Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Захарова призвала страны СНГ объединиться в одном важном деле

Захарова: Странам СНГ надо объединяться против сноса памятников

Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press

Странам СНГ надо объединиться против сноса памятников, увековечивших подвиг советских солдат всех национальностей. Об этом в интервью ТАСС ко Дню памяти жертв геноцида советского народа заявила директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова.

«Когда мы говорим "наши памятники", мы говорим не только наши в контексте свои, только российские, мы говорим наши памятники — общие памятники. Ведь под этими плитами покоятся граждане Советского Союза <...>. Мы призываем, и делаем это активно, наших партнеров и друзей в странах СНГ тоже подключаться к отстаиванию памятников», — пояснила Захарова.

Захарова добавила, что работа с общественными организациями стран СНГ идет, но хотелось бы, чтобы была и политическая поддержка, совместная политическая позиция непринятия сноса памятников.

Дипломат отметила, что Россия постоянно самостоятельно заботится о сохранности памятников, надгробий и мемориальных комплексах, и никогда не просила ни у кого помощи в этом деле.

«Когда наша страна <...> восстанавливают их, ремонтируют, ухаживают за ними, разве мы это делаем только в контексте или в отношении людей с русскими фамилиями или с фамилиями, которые распространены на территории РФ? Конечно, нет. И такого никогда не будет. Всегда это делаем, отдавая дань памяти всем людям всех национальностей», — резюмировала Захарова.

Ранее российский суд заочно приговорил гражданина Украины за осквернение воинских захоронений..

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok