Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Критикующему власть в микроблоге россиянину Веселову подтвердили приговор

ВС РФ признал законным приговор Сергею Веселову за экстремизм

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Верховный Суд России признал законным приговор жителю Ивановской области Сергею Веселову (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), который критиковал российскую власть в своем микроблоге на Youtube. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе суда.

В феврале 2025 года 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Иваново приговорил Веселова к восьми годам колонии. Мужчина хотел оспорить этот приговор и дошел до Верховного суда, однако вышестоящая инстанция решила, что назначенное наказание смягчению не подлежит. Он был признан виновным по статьям 275.1 («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством») и 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности») УК РФ.

По версии следствия, Веселов критиковал местные власти в своем Youtube-канале с 17 подписчиками. Он также разместил на своем канале в мессенджере несколько публикаций экстремистского характера. Более того, осужденный начал контактировать с представителем разведки Украины и передал ему сведения о стратегически значимых объектах, а также выразил готовность принять участие в диверсионных актах.

Ранее Центральный окружной военный суд вынес приговор в отношении 63-летнего жителя Пензенской области за публикацию материалов в интернете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok