Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Россиян предупредили о риске подхватить хантавирус на даче

Врач Онищенко: В некоторых местах на даче можно заразиться хантавирусом

Фото: Kristi Blokhin / Shutterstock / Fotodom

В некоторых местах на даче россияне рискуют заразиться хантавирусом. О вероятности подхватить опасное заболевание предупредил владельцев загородных участков заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской Академии Образования Геннадий Онищенко в беседе с НСН.

Переносчиками заболевания являются грызуны, поэтому стоит уточнить, как давно их травили на территории садового товарищества. «Я бы посоветовал дачникам спросить у начальника СНТ, как давно проводилась дератизация — травля мышей. Это нормальный вопрос, мыши могут вредить хозяйству, не только с точки зрения хантавируса», — посоветовал Онищенко.

Главную опасность на участке могут представлять старые здания и сараи. Нужно проверить, заходят ли туда грызуны, сделать уборку и продезинфицировать поверхности. «Если соблюдать элементарные правила гигиены, проблем не будет никаких», — заключил врач.

Ранее заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Медицинского института имени С.И. Георгиевского, врач-бактериолог Татьяна Сатаева уточнила, что хантавирус штамма Андес переносят не все грызуны, а особые виды. По ее словам, в России этот штамм не встречается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok