«Порту» — «Зенит»

Халк против своей бывшей команды: онлайн «Ленты.ру»

Халк
В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов пройдет немало интересных матчей: «Милан» примет «Барселону», «Арсенал» — «Боруссию», а «Челси» поедет в гости к «Шальке». «Лента.ру» в своем онлайне уделит этим встречам лишь косвенное внимание, а подробно остановится на поединке «Порту», выступлениями за который прославился Халк, и «Зенита», нынешнего клуба бразильца-супергероя.
  • 21:56
    Александр Поливанов

Добрый вечер, друзья. Пока всякие гики и фрики развлекаются онлайном с очередной презентации Apple, наш лигочемпионский интерес вынужден ютиться где-то на задворках главной страницы. Но пройдет еще полчасика и все поменяется.

• 22:00

Впрочем, Apple — это ерунда по сравнению с тем, что нас совсем скоро ожидает. А ожидает нас перевод часов, из-за которого следующий тур Лиги чемпионов будет уже в 23:45, почти в полночь по московскому времени.

• 22:04

Надеюсь, что на этом всякие огорчительные новости вечера закончатся и Халк накидает своей бывшей команде мяча четыре, например. Почему бы и нет?

• 22:06

Халк в основном составе! Вместе с Аршавиным и Данни, Кержаков в запасе сегодня. Самое время заполнить нашу традиционную табличку справа.

• 22:12

В матче молодежных составов команды сыграли вничью, причем «Зенит» отыгрался на пятой добавленной минуте. За питерцев забили Павел Осипов и Илья Кубышкин, но нет никакой уверенности, что именно эти фамилии нам нужно запоминать, чтобы лет этак через семь говорить друзьям: «Пых, да я этого пацана отметил, когда он еще за молодежку пылил». В конце концов, практика показывает, что даже лидеры молодежных российских (да и не только российских) команд далеко не всегда пробиваются на профессиональный уровень.

• 22:18

На сайте УЕФА опрос: кто, по мнению посетителей, откроет сегодня счет. Вариантов ответа четыре: Джексон Мартинес, Лучо Гонсалес, Халк и Данни. Угадайте, кто на первом месте.

• 22:19

А пока вы угадываете, вот вам песенка про одного из защитников португальцев.

• 22:25

В общем, правильный ответ Мартинес, 48 процентов; Халк — 40 процентов. Остальные в рамках статистической погрешности.

• 22:28

Про Мартинеса видео в недрах интернета тоже нашлось, да еще какое.

• 22:31

Орлов на проводе! У нас тут в спортивной редакции «Ленты.ру», как у собаки Павлова, выработался условный рефлекс: как только слышишь Орлова, хочется пошутить.

• 22:31

Я душу в себе собаку и держусь. Хотя дается тяжело.

• 22:33

Нет, не сдержался, простите.

• 22:34

«We miss Hulk», — написано на сделанном из картонной коробки баннера в руках у одного из болельщиков.

• 22:37

По НТВ+ показали подряд рекламу Чемпионата.ком, Rsport.ru и Sports.Ru. Вот это, я понимаю, конкуренция!

• 22:38

(привет коллегам, кстати)

• 22:39

Показывают трибуну, на которой сидят болельщики и болельщицы «Зенита». Ох, какие там красивые женщины сидят! Португальцы, небось, весь матч не будут знать куда смотреть, на трибуны или на поле.

• 22:41

Капитанит сегодня Ломбертс, и это, видимо, символ обновления «Зенита».

• 22:42

Смешная история: УЕФА придумала, что во время гимна Лиги чемпионов, когда оператор обычно представляет крупным планом всех игроков, футболисты будут передавать вымпел с надписью No to Rasism. Так вот все передавали-передавали, а Луиш Нету не понял, что делать с вымпелом, смял его и стал искать глазами, кому бы из ассистентов его отдать.

• 22:44

С недавних пор у нас исчезла (временно) плашка, на которой показывают погоду во время матча. Услужливый сайт УЕФА сообщает, что в Порту 17 градусов, облачно.

• 22:45

Халк подошел к скамейке Порту и поздоровался со всеми за руку. Трогательно.

• 01'

А у нас матч начался. Поехали!

• 01'

Ансальди жестко начинает, когда фолил, игрок «Порту» не упал, а потом бывший казанец сыграл четко и мяч выбил.

• 02'

Халку, когда он принял мяч, посвистели-посвистели, но не очень активно. Все-таки и за клуб ударно поиграл, и денег ему принес вагон и маленькую тележку, чего свистеть-то?

• 03'

Стадион, кстати, не сказать, чтобы заполнен. Не пошли португальцы на Халка смотреть.

• 04'

Данни, кстати, тоже посвистывают. Может, это просто привычка у португальцев — постоянно свистеть?

• 04'

Спаллетти сидит на скамейке запасных, обняв переводчика. Их в найковских спортивных костюмах легко представить на скамейке с семками и пивком.

• 05'

Угловой у ворот Зенита опасный, мяч повисает где-то в воздухе, но передумывает лететь в сторону ворот.

• 06'

А передумав, мяч помчался вперед! Да не один, а с Халком. Тот был настолько быстрее всей защиты, что пришлось фолить. Желтая и опасный штрафной!

• 07'

И сразу же красная, вот это да!

• 07'

Халк бил со штрафного, Эррера выбежал из стенки и отбил мяч. Девяти метров там не было и в помине.

• 07'

Очень жесткое, но формально правильное решение судьи.

• 08'

С перебивки штрафного у Халка тоже ничего не получилось — мяч вышиб кому-то голову из тех, кто был в стенке. Бежать на мяч никто не решился.

• 08'

Эррера мог и не выходить на поле совсем. Толку было бы явно больше.

• 09'

Халк в очень хорошей форме. Бежит в охотку. Обыгрывает весело. Мяч если и передерживает, то самую малость. Впрочем, это мы и по чемпионату России знали.

• 10'

Трибуны к свисту в отношении Халка и Данни добавляют и свист в отношении судьи. Не часто бывает, что футбол еще не начался, а твоей команде уже красную карточку выдали.

• 11'

Ансальди на Широкова, тот разворачивается красиво, но мяч чуть-чуть упускает. Это не телевизор, это какая-то FIFA 2014!

• 12'

И тут же Халк! Собрал в чужой штрафной троих, выкрутился во фланг и оттуда ударил-прострели. Совсем малую малость мимо дальней штанги.

• 13'

Португальцы всегда умели падать, а в меньшинстве у них просто ноги подкашиваются. Лика заставил Ансальди сделать ему больно совсем рядом со штрафной.

• 13'

Как-то слишком мощно игра началась, я буквально утираю писательско-редакторский пот. Сначала пишу, потом редактирую, потом утираю.

• 14'

Жозуэ крутил в незащищенную Лодыгином девятку, но перекрутил немного.

• 15'

Халк по манере напоминает Овечкина. Огромный. Техничный. Быстрющий. С феноменально мощным ударом.

• 15'

Мяч попал к Аршавину. Кого он напоминает из хоккеистов? Ковальчука? Да нет, наверное. Дацюка? Вот уж точно нет. Семина? Ну, может, и Семина, но с какой-то большой натяжкой.

• 17'

Кажется, есть пара минуток передохнуть. После такого начала дело не лишнее.

• 18'

Хотя, опять же, как посмотреть. В четырех матчах сегодняшнего вечера уже даже счет открыли — забили «Челси», «Милан», «Боруссия», «Атлетико». Хотя красной карточки,конечно, нигде нет.

• 19'

А красной карточки и перекладины точно ни у кого! Лучо пробил со всей силы в дальний угол, тут Лодыгину вообще нечего было ловить.

• 20'

Еще и добивание выиграли португальцы, но тут уж мяч пошел сильно мимо.

• 21'

«Зенит» (все, кроме Халка) как-то начали пассивно играть. Как будто главная цель в матче не в том, чтобы гол забить, а в том, чтобы игрока чужой команды удалить.

• 22'

Спаллетти что-то размахивает руками на своем итальянском, но пока с улыбочкой.

• 23'

Итальянца пытается сыграть и Шатов: разводит руками, пожимает плечами, делает губы вопросительным знаком. А все потому что правила нарушил.

• 24'

Показали характерный повтор. Лучо, после того как попал в перекладину, воздел руки к небу и затарабанил что-то типа: «Господи, ну за что? Чем я провинился, что ты направил этот мяч не в ворота?»