Малкин театр

Сборная России обыграла шведов в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

Сборная России со счетом 5:3 обыграла шведов в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею 2015 года в Чехии. Лучшим игроком в составе победителей стал Евгений Малкин, оформивший дубль и сделавший голевую передачу. В полуфинале команда Олега Знарка встретится со сборной США. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
  • 18:38
    Виктор Цаплин

Всем привет! Сегодня на чемпионате мира по хоккею играются четвертьфинальные матчи. Сборная США обыграла Швейцарию (3:1) и вышла в полуфинал, Канада прямо сейчас разносит, эх, Белоруссию (6:0 после второго периода). В Остраве россияне сыграют со шведами, а в заключительном четвертьфинале финны потягаются с чехами. Начало матча с участием российской сборной — в 20:15 по московскому времени.

• 18:41

Имею честь представить очередного маэстро — Владимира Плющева, работавшего со сборной России в 2002—2003 годах. Сегодня Владимир Анатольевич разъяснит нам, что почем, кто и как, что да как.

• 18:43

Букмекеры же отдают предпочтение сборной России, пусть и слабенькое.

• 19:33
    Владимир Плющев

На игру россиян не могут не влиять травмы, но у тренерского штаба было время для корректировки состава. Выпавшие Дацюк, Зарипов, Бирюков, Медведев — мастера высокого класса, заменить их равноценными игроками гораздо сложнее, как кажется некоторым. Хоккей — коллективная игра, и организация игры у нас никуда не уходила и не всегда зависела от исполнителей. Исполнители дополняют, улучшают рисунок игры, а не тянут на себя одеяло. А невыразительная игра — для этого есть много причин, надо разбираться.

• 19:50

Тем временем Олег Знарок объявил состав на матч. По сути, изменений нет, можно лишь констатировать отсутствие защитника Евгения Медведева, покинувшего ЧМ из-за травмы.

• 19:57
    Дмитрий Клипин

Хэллоу, друзья! Наша дружная шведская семья приветствует вас и пророчит суперзахватывающее зрелище. Сегодняшняя битва под Полтавой...ой, простите...Остравой, уверен, будет держать вас в напряжении с первой и до последней секунды!

• 20:01

Конечно, всем нам сегодня очень бы хотелось увидеть в составе сборной России Александра Овечкина, который минувшей ночью вместе со своим «Вашингтоном» завершил выступление в плей-офф. Как не хватало в матче с финнами его огневой мощи! К сожалению, форвард сыграет в Чехии лишь в том случае, если наша команда преодолеет четвертьфинальный барьер.

• 20:01

Сегодня точно станем свидетелями яркого хоккея. Шведы, например, в результативности на групповом этапе уступили только канадцам.

• 20:05

Напомним, что год назад на чемпионате мира в Белоруссии сборная России встретилась со шведами в полуфинале, обыграв скандинавов со счетом 3:1. Шайбы в составе нашей команды тогда забросили Плотников, Широков и Белов. Все они приехали и в Чехию. Ждем повторения банкета.

• 20:07

Хочется верить, что все будет как-то вот так.

• 20:10

В групповом турнире «Тре Крунур» в семи матчах потерпели лишь одно поражение — от канадцев, — забросив в чужие ворота аж 34 шайбы! Лучшим бомбардиром «крестоносцев» является Оливер Экман-Ларссон, на счету которого 11 очков. При этом защитник забил всего дважды.

• 20:09

Посмотреть игру можно на Первом. Но лучше не надо! У нас уютнее.

• 20:12

Вить, ну какой Первый! Там же нет Владимира Анатольевича Плющева, с которым мы сегодня будем смотреть предстоящий матч. К услугам уважаемого специалиста мы еще прибегнем. И не раз.

• 20:15

Да, все мы помним знаменитый жест Олега Знарка, которым он собирался отрубить содержимое шлема какого-то тевтонского рыцаря. Будем надеяться, на этот раз сборная России будет играть не только сердцем, но и головой.

• 20:15

Поехали!

• 20:15

Итак, матч у нас начался.

• 20:16

Куликов бросает от борта — Юнас Энрот на месте.

• 20:18

Плотников из-за ворот роскошно отпасовал на Широкова, Сергей едва не наказал заснувших шведов на пятаке.

• 20:19

Начали живенько. Шведы, похоже, еще толком не вышли из раздевалки.

• 20:21

Огрызнулись шведы — Филип Форсберг бросил по Бобровскому. Кстати, это лучший снайпер группового этапа ЧМ, восемь шайб набросал.

• 20:22

А вот уже и Бобровский в игре. Очень многое сегодня будет зависеть от игры нашего голкипера. В целом турнир он проводит уверенно, но иногда все-таки заставляет нервничать.

• 20:22

Мы в большинстве, швед Экман-Ларссон получил две минуты за подножку Широкову.

• 20:24

Пока ничего не получается у наших в чужой зоне. Более того, шведы огрызнулись контратакой.

• 20:25

Малкин с острого угла попытался выцелить девятку ворот Энрота, но швед среагировал на бросок Джино.

• 20:26

Шведы в полном составе.

• 20:26

Да, и очередное большинство закончилось для нас ничем.

• 20:29

Что-то расклеились наши. Шведы владеют преимуществом и раз за разом тревожат Боба. Но тот не губка.

• 20:30

Малкин полулежа прорывался к воротам Энрота. Лазутчик был быстро остановлен шведами.

• 20:30

Судья увидел это безобразие и решил нам помочь. Две минуты шведам за нарушение численного состава.

• 20:31

Так, слишком быстро швед появился на площадке и вступил в игру. Удаление за нарушение численного состава, Россия снова в большинстве.

• 20:31

Надо отдать должное скандинавам, они не стесняются идти вперед большими силами даже в меньшинстве.

• 20:32

5 на 3. Это даже не шанс. Это шансище!

• 20:33

Яльмарссону слишком скучно на скамейке штрафников, поэтому судья отрядил к нему еще и Линдхольма. Играем 5 на 3!

• 20:33

ГОООООЛ!

• 20:33

ГО-О-О-О-ОЛ! МОЗЯКИН!

• 20:34

Ну, сейчас дела должны пойти повеселее. Отличная комбинация сборной России!

• 20:34

Тут, собственно, все как и надо. Реализовали 5 на 3, Мозякин получил шайбу в левом круге и бросил под перекладину. 1:0!

• 20:35

Куликов решил отметить шайбу удалением. Команды в равных составах, 4 на 4.

• 20:35

И вновь сами придумываем себе проблемы.

• 20:37

Отбились наши в мини-меньшинстве. Надо немного перевести дух.

• 20:40

Шайба практически не задерживается в средней зоне. Игрой на встречных курсах это назвать нельзя, но акцент команд на атаку очевиден.

• 20:40

Мозякин блещет красивыми и техничными передачами. Очень интеллектуальный хоккеист, не знаю насчет игры в шахматы, но хоккей в его исполнении просто роскошный.

• 20:40

Это похоже на гол...

• 20:40

Судья отправился смотреть кино. Ждем.

• 20:40

Широков активно заталкивал шведского голкипера в ворота вместе с шайбой. Засчитали или нет? А Первый не хочет показать, смотрим рекламу.

• 20:41

• 20:41

Судя по повтору, шайбу должны засчитать.

• 20:42

ГО-О-О-ОЛ! Засчитано.

• 20:42

ГООООЛ! Судья указывает на центр.

• 20:43

Гол в итоге записан на Сергея Широкова. И на шведского голкипера Юнаса Энрота, который нерасторопно сыграл на пятачке и не смог вовремя зафиксировать шайбу.