Весенняя коллекция «Зенит» досрочно обеспечил место в плей-офф Лиги чемпионов

Петербургский «Зенит» обеспечил себе выход в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Путевку в плей-офф турнира команда Андре Виллаш-Боаша завоевала во Франции, обыграв «Лион». Дубль на счету Артема Дзюбы. Также в матче были предъявлены две красные карточки. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Феликс Загребной
    22:34

Всем привет! Ведущие российские боксеры Денис Лебедев и Александр Поветкин одержали 4 ноября в Казани победы в титульных поединках и принесли радость российским болельщикам. Ждем сегодня успеха от «Зенита», который выиграл три матча из трех на групповом этапе Лиги чемпионов. Чуть более 10 минут до начала встречи!

22:42

Кстати, бывший футболист «Динамо» Матье Вальбуэна, ныне выступающий за «Лион», оказался в центре событий еще утром 4 ноября. Нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема арестован французской полицией по делу о шантаже Вальбуэна. И такое бывает, да.

22:44

Давайте вернемся к футболу. Команды на поле, можно начинать.

22:46

Поехали!

22:50

В атаке начал матч «Лион». Это, конечно, не говорит о том, что Андре Виллаш-Боаш дал указание игрокам «Зенита» отсиживаться в обороне, но пока территориальное преимущество у французской команды.

22:54

Не торопится пока ни одна из команд форсировать события. Напомню, что после трех матчей «Зенит» лидирует в группе H, набрав девять очков. «Валенсия» имеет в своем активе шесть очков, «Лион» и «Гент» — по одному. 20 октября петербургский клуб на своем поле обыграл «Лион» со счетом 3:1.

22:56

Французский клуб владеет мячом, но все это происходит в центре поля. Очень грамотно расположились на своей половине защитники «Зенита», не позволяя соперника создать опасный момент у ворот Лодыгина. Две последние встречи в Лиге чемпионов место в воротах занимал Михаил Кержаков.

22:59

Пока все очень спокойно в нашем матче. Даже болельщики «Лиона» не очень активно поддерживают свою команду, что на них не похоже.

23:04

Обменялись команды опасными атаками на 19-й минуте, но решающие удары едва ли получились. Вратари Антони Лопеш и Юрий Лодыгин спокойно забрали мяч себе.

23:06

Витсель попал по ногам Вальбуэна и получил желтую карточку.

23:09

Мог забивать «Зенит» на 22-й минуте: Халк вывел Данни один на один с вратарем, но Лопеш был уверен в себе и выручил свою команду.

23:11

ГОЛ! Дзюба выводит «Зенит» вперед на 25-й минуте.

23:12

Конечно, гол сделал Халк. Бразилец получил мяч на правом фланге атаки, вошел в штрафную, на рывке дошел до лицевой линии и выдал пас на Дзюбу, который отправлял мяч практически в пустые ворота. Очень хорошая атака!

23:17

Мог отыграться сейчас «Лион»: Корентин Толиссо не попал в ворота из центра штрафной площади после прекрасного паса Вальбуэна. Спсти «Зенит» Лодыгин уже не смог бы.

23:18

Шла 32-й минута, когда Мапу Янга-Мбива простил «Зенит», не попав на добивании в пустые ворота. Очень опасно было.

23:21

Халк пару минут пролежал на газоне, но после небольшой помощи со стороны врачей продолжил играть. 10 минут осталось до конца первого тайма.

• Дмитрий Клипин
    23:23

Всем привет! Вижу, вы здесь и без меня неплохо справляетесь. «Зенит» находится буквально в шаге от уникального рекорда.

23:24

«Лион» начал играть быстрее и создал очень опасный момент у ворот «Зенита». Юрий Лодыгин прервал выход один на один, отбив мяч в сторону.

23:27

Халк пока самый активный на поле. И голевой пас отдал, и небольшое повреждение получил, и с судьей поспорил. Полностью отдается игре бразилец. Не зря его признавали одним из лучших по итогам первых трех туров группового этапа Лиги чемпионов.

23:28

В отличие от вчерашнего ЦСКА, питерцы показывают добротный комбинационный футбол. Что, впрочем, объяснимо. Добрая часть команды устала играть в чемпионате России, в связи с чем игрокам нужно проявить себя перед потенциальными работодателями. Которые следят, прежде всего, за Лигой чемпионов.

23:29

Начинают свистеть болельщики «Лиона». С одной стороны, Данни долго лежал на газоне, с другой — игра любимой команды вряд ли может им нравиться. Счет — тем более.

23:33

Первый тайм завершился опасными атаками «Лиона», но счет остался прежним — 1:0 в пользу «Зенита». Нас с вами ждет очень интересная вторая половина встречи, а пока можно немного отдохнуть.

23:34

Думаю, за «Зенит» нам сегодня точно переживать не стоит. У питерцев все на мази.

23:49

Итак, нас ждут еще 45 минут!

23:51

Первая атака во втором тайме осталась за «Лионом». С фланга последовал навес в центр штрафной, но Лодыгин оказался первым на мяче. Очень уверено смотрится сегодня вратарь «Зенита».

23:55

Судя по всему, «Зенит» не станет отсиживаться в обороне, даже ведя в счете. Провели ответную атаку гости, но до удара по воротам дело не дошло.

23:57

Как же активно играет Вальбуэна. Какого же игрока потеряло не только «Динамо», но и весь чемпионат России. Всего у нас поиграл француз.

23:59

Хави Гарсия получил желтую карточку, которая стала для него третьей на групповом этапе, и пропустит матч с «Валенсией» 24 ноября. Очень жаль.

00:01

ГОЛ! Дубль делает Артем Дзюба!

00:04

И снова голевой пас на счету Халка, который вывел Дзюбу один на один с вратарем «Лиона». Нападающий сборной России мастерски обыграл его и приблизил «Зенит» к плей-офф Лиги чемпионов.

00:07

Тем временем, половина второго тайма позади. Вообще ничего в последние минуты не может создать «Лион» у ворот российской команды. Уверенно движется «Зенит» к своей цели.

00:11

Свистят болельщики «Лиона», понимая, что это поражение может в итоге оставить их любимую команду без плей-офф самого престижного европейского клубного турнира.

00:15

«Лион» пытается атаковать, но не может создать ничего опасного у ворот Юрия Лодыгина. Если быть более точным, создать что-то опасное французам не позволяют игроки российской команды.

00:17

Тем временем, на 72-й минуте Максим Гоналон получает вторую желтую карточку и оставляет французский клуб вдесятером.

00:21

Больше атакует «Зенит» последние минуты. Такое ощущение, что сдался «Лион» в этом матче.

00:24

Менее 10 минут остается до конца основного времени матча.

00:29

Отошел на свою половину поля «Зенит». Это логично, так как лишние силы тратить российской команде нет смысла. Счет позволяет спокойно обороняться.

00:31

Шатова вывели один на один, но он не смог переиграть Антони Лопеша.

00:33

На 88-й минуте с поля удален Анюков, получивший вторую желтую карточку.

00:35

«Лион» забивает гол, но арбитр не засчитывает его из-за положения вне игры. Основное время закончилось, пошло компенсированное.

00:36

Все! Звучит финальный свисток! «Зенит» выиграл со счетом 2:0 и досрочно вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов! Браво!

00:38

В параллельном матче «Гент» обыграл на своем поле испанскую «Валенсию» (1:0). На данный момент «Зенит» имеет в своем активе 12 очков и лидирует в группе H. Второе место с шестью очками занимает испанская «Валенсия». «Гент» набрал четыре очка, «Лион» — 1.