Чеховский фестиваль

Сборная России стартовала на чемпионате мира по хоккею с поражения

Сборная России неудачно стартовала на домашнем чемпионате мира по хоккею с шайбой, уступив всухую одному из принципиальных соперников — чехам. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 0:3.
  • 18:24
    Дмитрий Клипин

Привет, друзья! В Россию спустя девять лет вновь пришел большой хоккей. В 2007 году, равно как и в 2000-м, нашей национальной команде выиграть не удалось. Будем надеяться, что на этот раз сборная порадует нас не только зажигательной игрой, но и результатом. Ждем всех на первое сражение с чехами, за которым «Лента.ру» будет следить вместе с известным тренером Владимиром Плющевым.

• 18:49
    Владимир Плющев

Здравствуйте, дорогие любители хоккея. Сегодня в России стартует настоящий спортивный праздник, который нашей команде выпало начинать с очень непростого матча. Первые встречи вообще всегда тяжелые. Игра с Чехией будет очень сложной и непредсказуемой. С одной стороны, у нас сильный состав: Мозякин, Дацюк, Щипачев, Панарин — очень сильные и опытные игроки. Думаю, что многое будет зависеть от игры вратарей и взаимодействия во всех линиях. Особенно ребятам стоит обратить внимание на работу в средней зоне.

• 18:54

Игра предстоит ответственная и может самым непосредственным образом повлиять на распределение мест в подгруппе. В случае неудачи, мы можем попасть на неудобных соперников в плей-офф. Судя по тому, кого чехи предварительно заявили, команда получилась неслабой. Есть и игроки, которые выступают в клубах КХЛ. Ребята мастеровитые, прекрасно знающие возможности россиян. У чехов хорошо отточены командные действия, единый стиль игры. Матч будет очень интересный.

• 19:58
    Артем Загуменнов

Всем привет. Начинаем потихоньку наш онлайн, уважаемые болельщики!

• 20:03

Фактически чемпионат уже начался, но на деле лишь стартовый свисток арбитров матча с участием сборной России ознаменует нам, что мировое первенство уже с нами.

• 20:04

Все, что вам нужно знать о предстоящем турнире, вы найдете в нашем замечательном превью.

• 20:06

А самые интересные новости с чемпионата и не только мы будем собирать здесь.

• 20:07

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил чемпионат мира по хоккею в России открытым. Ура!

• 20:07

Ура, Дим!

• 20:08

Ура, Дим — это ты мне или Медведеву?

• 20:10

А пока Артем думает, что ответить, сообщу, что на ЧМ уже состоялись два матча. Канадцы со счетом 5:1 разгромили США, а шведы с трудом в овертайме одолели латвийцев — 2:1.

• 20:11

Дим, ура и Медведеву, и участникам очередного чемпионата мира. Согласись, давно к нам не заглядывал праздник большого хоккея.

• 20:13

Ну вот девять лет не заглядывал. Вряд ли в 2007 году Дмитрий Анатольевич догадывался, что спустя девять лет ему придется открывать чемпионат мира по хоккею. Да еще и в такой должности.

• 20:15

Сегодня утром в заявке сборной России появились новые люди. К 18 игрокам добавились еще два — Иван Телегин и Антон Белов. Осталось пять вакансий, которые оставлены под НХЛовцев, в частности, Александра Овечкина. Верим, что «Вашингтон» не будет затягивать серию с «Питтсбургом».

• 20:16

Друзья, по традиции в правой части экраны вы можете ознакомиться с составами играющих сегодня команд. Обращу ваше внимание, что за перипетиями встречи нам помогает следить Владимир Плющев.

• 20:17

Владимир Анатольевич находится на трибунах «ВТБ Арены» и будет снабжать нас информацией, что называется, с колес.

• 20:19

Сразу скажем, что «новичок» Телегин начнет матч в первом звене вместе с Дацюком и Мозякиным. Посмотрим на Ивана в окружении зубров.

• 20:20

Итак, все готово к старту первого периода.

• 1'

Поехали!

• 1'

И сразу же проброс. Пауза.

• 2'

Россияне сразу же навязали гостям жесткую борьбу.

• 2'

А вот уже и Бобровский в игре. Размялся наш вратарь.

• 3'

Бурмистров в стиле Валерия Каменского заложил вираж, но нормально бросить не смог — не хватило места.

• 3'

Чехи крайне неудобный соперник. Как сейчас помню Нагано-98, когда Доминик Гашек чуть ли не в одиночку обыграл сборную России.

• 4'

Чехи показали, что в обороне отсиживаться не собираются. По традиции, тактически грамотно играет сборная Владимира Вуйтека.

• 5'

Как я и предполагал, первые минуты матча складываются для нашей команды непросто. Сейчас очень важно наладить контроль над шайбой.

• 6'

Соперник откровенно играет «вторым номером», отвечая острыми контратаками. Тем временем, у нас удаление за нарушение численного состава. Очень некстати.

• 7'

Не клеится пока игра у россиян. Очень много сумбура. Но сейчас надо отбиться.

• 8'

В твиттерах, кстати, все спокойно. Никакого ажиотажа нет. Так сразу и не скажешь, что стартовал чемпионат мира.

• 8'

Несколько неприятных мгновений пришлось пережить Бобровскому, но пока в обороне действуем надежно.

• 8'

Тем, твиттеры, видимо, на чемпионат мира по шашлыкам уехали.

• 9'

Пауза у нас. Россиянам она сейчас очень нужна. В полном составе играем.

• 10'

Мало что получается пока у России в атаке. Сыровата команда. Не чувствуется налаженного взаимодействия. И очень мало бросков.

• 11'

Первая более или менее внятная атака в исполнении России. Советская такая, размашистая. Солировал Шипачев. Ну, уже что-то. Надо продолжать в том же духе.

• 12'

Владеем преимуществом, но толку пока мало. Надо наращивать давление, обострять.

• 13'

Мда, обостришь тут. Как в рекламе. Опять удаление у россиян. Калинин отдохнет две минуты за задержку.

• 14'

Чехи оккупировали нашу территорию. Мстят за 68-й год.

• 15'

Отбились. Пора бы и самим что-то придумать.

• 14:48

ГОЛ! Чехи забивают. Кундратек воспользовался отличным пасом Коваржа и пробил Бобровского.

• 15'

Хорошее начало.

• 15'

Мда, провалились наши в обороне. И как раз в тот момент, когда казалось, что отбились в меньшинстве

• 16'

И тут же едва не пропустили еще. Надломилось что-то у наших.

• 17'

Удаление у чехов. Кемпны за задержку отдохнет. Надо сравнивать.

• 18'

Ничего пока не можем придумать у чужих ворот.

• 18'

Неприятно констатировать, но пока у россиян действительно ничего не получается. Спишем на стартовое волнение.

• 18

Пока очень хромает дисциплина у сборной России. Это первое, на что бы я обратил внимание Олега Знарка и наших ребят.

• 19'

Согласен с Владимиром Анатольевичем. Слишком много нервничаем. И вот очередное удаление. Чудинов нарушил правила.

• 20:52

Конец первого периода. В качестве краткого резюме отмечу, что в товарищах согласья нет. Лебедь, рак и щука тянут обоз в разные стороны.

• 21:01

Команда пока сыровата. Впрочем, стартовые матчи всегда очень нервно проходят. Ребята слишком много суетились, и соперникам удалось реализовать свой момент.

• 21:03

Но все еще впереди. На арене прекрасная атмосфера, трибуны забиты, болельщики великолепно поддерживают команду. Все радуются, настроение праздничное. Чемпионат стартовал в преддверии Дня Победы, и все мы надеемся на перелом.