Андреевский крест

Сборная России по хоккею одержала первую победу на ЧМ

Во втором матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России встречалась с Казахстаном, командой бывшего главного тренера СКА Андрея Назарова. В упорной и нервной борьбе победа досталась хозяевам площадки — 6:4. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
  • 11:29
    Михаил Потапов

Добрый день, уважаемые болельщики! До матча сборных России и Казахстана осталось чуть менее часа. Для подопечных Олега Знарка ситуация сейчас сложилась проще некуда: победа или смерть.

• 11:36
    Дмитрий Клипин

Привет, друзья. Смерть сегодня будет поджидать сборную России в образе одиозного Андрея Назарова, который накануне лично пообещал встать в ворота в матче с нашей командой. Это будет что-то! Ждем всех на наш огненный онлайн.

• 11:57

Заслуженный тренер России Федор Канарейкин сейчас присоединится к онлайну и поделится своими ожиданиями от игры.

• 12:00
    Федор Канарейкин

Добрый день, дорогие друзья! Жду, что будет очень упорная игра. Казахи провели хороший матч со швейцарцами, добились победы. Уверен, что россияне начнут сегодня агрессивно, будут выполнять больше бросков, чем в первой игре. Самое главное — сыграть дисциплинированно, в матче с Чехией получили три удаления уже в первом периоде. Такого себе сегодня позволять нельзя. Перед своими болельщиками в праздники надо побеждать. Действительно, сегодня и завтра в матче с Латвией — победа или смерть.

• 12:03

Состав сборной России уже известен:
    Вратарь: Бобровский.
    1-е звено: Емелин — Войнов; Телегин — Дацюк — Мозякин.
    2-е звено: Чудинов — Белов; Дадонов — Шипачёв — Панарин.
    3-е звено: Зайцев — Марченко; Плотников — Калинин — Любимов.
    4-е звено: Бурмистров — Широков — Антипин.

• 12:14

Ну что, все готовы? Хоккеисты уже на льду.

• 1'

Игра началась. Верим!

• 1'

Поехали! Игра началась, в атаку сразу пошли россияне, но до броска дело пока не дошло.

• 2'

Вбрасывание в своей зоне россияне выиграли и провели быструю атаку, но без броска. А вот Бобровский уже один раз вступил в игру.

• 2'

Сегодняшнюю игру мы с вами смотрим вместе с заслуженным тренером России Федором Канарейкиным. Приветствуем вас, мэтр.

• 3'

Добрый день, Дмитрий! Надеюсь, сегодняшний матч принесет всем нам только положительные эмоции.

• 4'

Момент! На пяточок Панарину отбросил мяч Шипачев, но Артемий бросить не сумел, а лишь нарушил правила, сыграв высоко поднятой клюшкой.

• 5'

Начали наши бодро. Похоже, груз ответственности, довлевший на россиян в первом матче, изрядно полегчал. Сейчас надо забить парочку и спокойно играть в своей удовольствие.

• 5'

Панарин вошел в зону по правому флангу, но бросать из под двух защитников не стал. Позиционная атака россиян продолжается.

• 6'

Телегин бросил с левого фланга, голкипер Казахстана Колесник шайбу выловил.

• 6:43

Гол!!! Россияне вышли вперед!

• 7'

Есть первая шайба сборной России на турнире! Евгений Дадонов!

• 7'

Сработала связка Дадонов-Шипачев, о которой Федор Канарейкин говорил нам в интервью. Шипачев отдал на Дадонова, который пустил шайбу между щитков Колесника.

• 7'

А вот теперь, когда пудовые гири упали с коньков, можно и в хоккей поиграть.

• 8'

Тем временем у нас удаление. Широков за задержку отдохнет.

• 8'

Даже нужно! Правда в ближайшие две минуты, скорее всего, придется обороняться. Удален Широков.

• 8:04

Так, у нас тут гол в ворота сборной России. Кажется, его арбитр засчитал, хотя в момент броска Бойда ворота были сдвинуты.

• 9'

И тут же мы пропускаем. Широков даже лавку нагреть не успел.

• 9'

Арбитр посмотрел «кино» и шайбу засчитал. А ведь ворота реально были сдвинуты. Опять происки Назарова.

• 9'

На центр показал арбитр, несмотря на то, что казах Дастин Бойд бросал в сдвинутые ворота. Причем сдвинуты были обе штанги.

• 9:02

2:1. Казахстан! Вот это поворот. Старченко кистевым броском поразил ворота Бобровского, подкараулив ошибку в оброне сборной России.

• 10'

Настоящая феерия у нас! И уже 2:2!

• 9:21

2:2! Тут не успеешь один гол описать, как случаются еще два! Роман Любимов с подачи Сергей Калинина!

• 10'

Суперхоккей сегодня мы с вами смотрим, не правда ли, Федор Леонидович?

• 11'

Да, действительно голевая феерия. Но я бы не назвал игру обороны сборной России суперхоккеем! Хорошо, что ребята не раскисли после двух шайб подряд и сумели быстро ответить.

• 11'

Тем временем удаление у соперника. Пушкарев за грубость отдохнет.

• 11'

И еще один казахстанец удаляется! На этот раз Трясунов.

• 11'

Даже два удаления! 1:15 у России на игру 5 на 3.

• 12'

И вновь россияне выходят вперед!

• 11:11

Гол! 3:2 Мозякин! Издали бросил и попал под перекладину! За мгновение до этого россияне выиграли вбрасывание в зоне казахов.

• 13'

Такими темпами клавиши на наших с Мишей ноутах к концу матча буквально сгорят. Вперед, Россия! Именно такого хоккея мы и ждали от нашей команды.

• 14'

На моем уже половина клавиш стерлась! Действительно, темп сегодня высокий, не идет ни в какое сравнение с матчем против чехов.

• 14'

Миш, думаю, матч с чехами нам надо как можно скорее забыть. Все бывает. Турнир длинный, и форма рано или поздно придет.

• 15'

Да, согласен, про чехов больше стараемся не вспоминать! Тем временем, Чудинов выстрелил с синей линии в штангу!

• 15'

Штанга спасает Колесника после броска Чудинова. Нелегкий матч впереди у голкипера казахстанцев. Может, Назаров все-таки сам выйдет?

• 16'

Наконец-то россияне заиграли в свое удовольствие. Осталось лишь наладить игру в обороне. Много ошибок у своих ворот.

• 17'

Из-за неуверенной игры россиян в обороне казахи регулярно доходят до ворот Бобровского. Впрочем, у Колесника работы еще больше.

• 18'

Опаснейший момент был у Бурмистрова, ушел он от двух защитников и бросал по воротам Колесника с нескольких метров. Голкипер выручил казахов.

• 18'

Все меньше времени до конца периода. Лучшего в исполнении сборной на этом ЧМ.

• 19'

Удаление у россиян.

• 19'

В меньшинстве играют россияне после удаления Дадонова.

• 20'

И в раздевалочку попускаем.

• 19:46

Причем как пропускаем... С отрицательного угла бросал Рымарев, попал в Бобровского, от которого шайба отскочила в сетку. 3:3!