Андреевский крест Сборная России по хоккею одержала первую победу на ЧМ

ЦиклЧемпионат мира по хоккею

Во втором матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России встречалась с Казахстаном, командой бывшего главного тренера СКА Андрея Назарова. В упорной и нервной борьбе победа досталась хозяевам площадки — 6:4. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

• Михаил Потапов
    11:29

Добрый день, уважаемые болельщики! До матча сборных России и Казахстана осталось чуть менее часа. Для подопечных Олега Знарка ситуация сейчас сложилась проще некуда: победа или смерть.

• Дмитрий Клипин
    11:36

Привет, друзья. Смерть сегодня будет поджидать сборную России в образе одиозного Андрея Назарова, который накануне лично пообещал встать в ворота в матче с нашей командой. Это будет что-то! Ждем всех на наш огненный онлайн.

11:57

Заслуженный тренер России Федор Канарейкин сейчас присоединится к онлайну и поделится своими ожиданиями от игры.

• Федор Канарейкин
    12:00

Добрый день, дорогие друзья! Жду, что будет очень упорная игра. Казахи провели хороший матч со швейцарцами, добились победы. Уверен, что россияне начнут сегодня агрессивно, будут выполнять больше бросков, чем в первой игре. Самое главное — сыграть дисциплинированно, в матче с Чехией получили три удаления уже в первом периоде. Такого себе сегодня позволять нельзя. Перед своими болельщиками в праздники надо побеждать. Действительно, сегодня и завтра в матче с Латвией — победа или смерть.

12:03

Состав сборной России уже известен:
    Вратарь: Бобровский.
    1-е звено: Емелин — Войнов; Телегин — Дацюк — Мозякин.
    2-е звено: Чудинов — Белов; Дадонов — Шипачёв — Панарин.
    3-е звено: Зайцев — Марченко; Плотников — Калинин — Любимов.
    4-е звено: Бурмистров — Широков — Антипин.

12:14

Ну что, все готовы? Хоккеисты уже на льду.

1'

Игра началась. Верим!

1'

Поехали! Игра началась, в атаку сразу пошли россияне, но до броска дело пока не дошло.

2'

Вбрасывание в своей зоне россияне выиграли и провели быструю атаку, но без броска. А вот Бобровский уже один раз вступил в игру.

2'

Сегодняшнюю игру мы с вами смотрим вместе с заслуженным тренером России Федором Канарейкиным. Приветствуем вас, мэтр.

3'

Добрый день, Дмитрий! Надеюсь, сегодняшний матч принесет всем нам только положительные эмоции.

4'

Момент! На пяточок Панарину отбросил мяч Шипачев, но Артемий бросить не сумел, а лишь нарушил правила, сыграв высоко поднятой клюшкой.

5'

Начали наши бодро. Похоже, груз ответственности, довлевший на россиян в первом матче, изрядно полегчал. Сейчас надо забить парочку и спокойно играть в своей удовольствие.

5'

Панарин вошел в зону по правому флангу, но бросать из под двух защитников не стал. Позиционная атака россиян продолжается.

6'

Телегин бросил с левого фланга, голкипер Казахстана Колесник шайбу выловил.

6:43

Гол!!! Россияне вышли вперед!

7'

Есть первая шайба сборной России на турнире! Евгений Дадонов!

7'

Сработала связка Дадонов-Шипачев, о которой Федор Канарейкин говорил нам в интервью. Шипачев отдал на Дадонова, который пустил шайбу между щитков Колесника.

7'

А вот теперь, когда пудовые гири упали с коньков, можно и в хоккей поиграть.

8'

Тем временем у нас удаление. Широков за задержку отдохнет.

8'

Даже нужно! Правда в ближайшие две минуты, скорее всего, придется обороняться. Удален Широков.

8:04

Так, у нас тут гол в ворота сборной России. Кажется, его арбитр засчитал, хотя в момент броска Бойда ворота были сдвинуты.

9'

И тут же мы пропускаем. Широков даже лавку нагреть не успел.

9'

Арбитр посмотрел «кино» и шайбу засчитал. А ведь ворота реально были сдвинуты. Опять происки Назарова.

9'

На центр показал арбитр, несмотря на то, что казах Дастин Бойд бросал в сдвинутые ворота. Причем сдвинуты были обе штанги.

9:02

2:1. Казахстан! Вот это поворот. Старченко кистевым броском поразил ворота Бобровского, подкараулив ошибку в оброне сборной России.

10'

Настоящая феерия у нас! И уже 2:2!

9:21

2:2! Тут не успеешь один гол описать, как случаются еще два! Роман Любимов с подачи Сергей Калинина!

10'

Суперхоккей сегодня мы с вами смотрим, не правда ли, Федор Леонидович?

11'

Да, действительно голевая феерия. Но я бы не назвал игру обороны сборной России суперхоккеем! Хорошо, что ребята не раскисли после двух шайб подряд и сумели быстро ответить.

11'

Тем временем удаление у соперника. Пушкарев за грубость отдохнет.

11'

И еще один казахстанец удаляется! На этот раз Трясунов.

11'

Даже два удаления! 1:15 у России на игру 5 на 3.

12'

И вновь россияне выходят вперед!

11:11

Гол! 3:2 Мозякин! Издали бросил и попал под перекладину! За мгновение до этого россияне выиграли вбрасывание в зоне казахов.

13'

Такими темпами клавиши на наших с Мишей ноутах к концу матча буквально сгорят. Вперед, Россия! Именно такого хоккея мы и ждали от нашей команды.

14'

На моем уже половина клавиш стерлась! Действительно, темп сегодня высокий, не идет ни в какое сравнение с матчем против чехов.

14'

Миш, думаю, матч с чехами нам надо как можно скорее забыть. Все бывает. Турнир длинный, и форма рано или поздно придет.

15'

Да, согласен, про чехов больше стараемся не вспоминать! Тем временем, Чудинов выстрелил с синей линии в штангу!

15'

Штанга спасает Колесника после броска Чудинова. Нелегкий матч впереди у голкипера казахстанцев. Может, Назаров все-таки сам выйдет?

16'

Наконец-то россияне заиграли в свое удовольствие. Осталось лишь наладить игру в обороне. Много ошибок у своих ворот.

17'

Из-за неуверенной игры россиян в обороне казахи регулярно доходят до ворот Бобровского. Впрочем, у Колесника работы еще больше.

18'

Опаснейший момент был у Бурмистрова, ушел он от двух защитников и бросал по воротам Колесника с нескольких метров. Голкипер выручил казахов.

18'

Все меньше времени до конца периода. Лучшего в исполнении сборной на этом ЧМ.

19'

Удаление у россиян.

19'

В меньшинстве играют россияне после удаления Дадонова.

20'

И в раздевалочку попускаем.

19:46

Причем как пропускаем... С отрицательного угла бросал Рымарев, попал в Бобровского, от которого шайба отскочила в сетку. 3:3!

20'

За 14 секунд до конца периода сравняли счет казахи.

12:56

Закончился у нас первый период. Переведем дух.

13:00

А вы что скажете об этом периоде, Федор Леонидович?

13:03

В обороне играем с очень большими ошибками, плюс получаем шайбы в каждое удаление. Перед матчем я говорил, что необходимо добавить в дисциплине, но этого пока нет. В атаке, конечно, смотрятся ребята неплохо, что-то создают, забивают, но с защитой надо срочно разбираться.

21'

Начался второй период, поехали!

21'

И вновь Знарок начинает тасовать состав.

21'

В зоне сборной Казахстана прошла первая минута периода. Телегин бросал с острого угла — мимо.

22'

Момент! Шипачев прострелил на Панарина, который пытался замкнуть передачу в касание, но потерял равновесие и на полной скорости влетел в борт.

22'

Панарин получает повреждение. Неприятно.

23'

Панарина уводят в раздевалку. Минус один хороший игрок.

23'

Да, кажется, не сможет Артемий сегодня помочь команде. Травма плеча.

24'

Россияне продолжают владеть безраздельным преимуществом. Забивать!

25'

Заперли россияне казахов в их зоне, вывели Мозякина на бросок, тот стрелял с нескольких метров, Колесник спас своих.

25'

Не хочется каркать, но к нашим вновь возвращается старое чешское невезение. Кажется, шайбе деваться уже некуда, но в сетку она не летит.

26'

Широков словно ледокол прошел казахские редуты. И заработал удаление. Савченко отдохнет.

26'

Еще 35 минут игры впереди, через любое невезение можно пробиться. Тем более, что удаление у казахов.

27'

Антипин бросал в ближний угол с близкого расстояния, Колесник сделал очередной сейв.

27'

Словно белка Колесник вертится.

28'

Бросок Чудинова приняли на себя защитники. В полном составе Казахстан.

28'

Не смогли забить. Замкнуло что-то у наших.

29'

Плетут кружево вокруг чужих ворот россияне. А ну-ка, девушки!

29'

Кружева-то плетут, но сумбура в их действиях что-то многовато.

30'

Согласен, Мишань. Сыгранности по-прежнему не хватает. Каждый хочет лично стать героем.

30'

17 бросков в первом периоде и лишь 4 за половину второго — надо почаще беспокоить Колесника.

31'

Надо его обеспокоить доставанием шайбы из сетки.

31'

Вот Мозякин сейчас побеспокоил: бросил с острого угла в ближний угол — казахский голкипер на месте.

32'

Похоже, в перерыве дух Назарова все же вселился в Колесника. Не хочет пропускать голкипер Казахстана.

32'

Тем временем, Панарин, кажется, хочет выйти на лед.

33'

Очень нужна нам сейчас шайба. Иначе ребята вновь могут занервничать.

33'

Да, шайба действительно нужна. Во втором периоде пассивнее смотрятся россияне, чем в первом.

34'

В этом немалая заслуга соперника. И Колесника, конечно. Хорош сегодня кипер.

35'

Все шаманы Казахстана, кажется, сейчас работают на Андрея Назарова.

36'

Может, драку нашим устроить. Что-то расклеилась совсем игра.

36'

Панарин тем временем разминается на скамейке, рвется в бой. Возможно, именно он станет тем, кто склонит чашу весов в пользу России...

37'

Почему-то вспомнился хит «Тату» «Люди-инвалиды».

37'

Неплохая ассоциация! Тем временем активизировались снова россияне, Дадонов бросал с близкого расстояния, очередное мини-чудо от Колесника.

38'

Почти до конца периода россияне будут играть в большинстве, надо реализовывать!

38'

Удалился Иванов у Казахстана. Еще один шанс.

38:02

И гооол! Антон Белов зарядил от синей линии! 4:3!

39'

ГОООЛ! Прорвало наконец-то наших на Казахстан.

39'

И вот сейчас бы дожать.

39'

Сразу после шайбы Белова Широков мог забрасыавать еще одну: вышел он один на один с Колесником, но переиграл голкипера.

40'

А вот сейчас Бобровский спас Россию от еще одного гола в раздевалку. Бойд бросал с близкого расстояния.

40'

Концовку периода проведем в меньшинстве.

40'

За 14 секунд до конца периода удален россиянин Вадим Шипачев.

13:46

Отстояли свои ворота. Перерыв.

13:51

Во втором периоде российской сборной немного не хватало терпения и, как правильно вы заметили, удачи в завершающей стадии. Действительно, хорошо играет голкипер казахов Колесник. Сказалось и то, что травму получил Панарин. Казахи игру выровняли, адаптировались к нашему хоккею и спокойно себя чувствуют. В третьем периоде надо сыграть еще более дисциплинированно и внимательно в защите.

14:02

Сложно не согласиться с мэтром. Все по делу. У своих ворот надело держать ухо востро.

41'

Заключительный период стартовал.

41'

Поехали! Еще минуту казахи имеют численное преимущество.

41'

4:4.

41'

И реализуют его! Три большинства из трех реализовали казахи. Очередной провал в защите допустили россияне: абсолютно без помех бросал Максим Семенов.

42'

Миш, о провале бы я говорить не стал — все-таки играли в меньшинстве, но ситуация от того менее удручающей не стала.

42'

Лично я бы сейчас попробовал поменять вратаря. Бобровский и в первом матче особо не блистал, а в запасе у нас великолепный Сорокин — сверхперспективный парень.

43'

Да, называть это можно как угодно, но сборная России пропустила по шайбе каждый раз при игре в меньшинстве сегодня.

43'

В состоянии грогги находятся россияне.

44'

И Белов забрасывает сумасшедшую шайбу! От самой синей линии!

43:57

Гол! Дубль оформил Белов! Небольшой рикошет ему помог, над плечом Колесника пролетела шайба.

45'

После пятого гола арена услышала нетленный хит «Лада седан, баклажан». Игра сборной России сегодня очень похожа на эту машину.

46'

Позиционная атака сборной России завершилась дальним броском Дацюка — чуть мимо.

47'

Еще один шанс для наших баклажанов. Удаление у соперника. Старченко за задержку посидит, подумает.

48'

Осадили наши ворота Колесника. Бомбардировка Казахстана.

48'

Издали обстреливают Колесника россияние, пока голкипер все тащит.

49'

ГООЛ! Белоооов! Но шайба в итоге была записана на Любимова, подставившего клюшку под бросок партнера.

48:38

6:4! Вновь не обошлось без помощи небольшого рикошета после дальнего броска Белова. Результативную передачу отдал Павел Дацюк. А автором шайбы стал Любимов.

50'

Казахстанцы бросились вперед.

50'

Болельщики уже начали праздновать, волна на трибунах. В атаке тем временем сборная Казахстана, с парой непростых бросков справился Бобровский.

51'

Надо сейчас забить еще и окончательно успокоить Назарова.

52'

Заметно подустали обе команды.

53'

Издали обстреливают Колесника россияне, шайба после бросков Мозякина и Телегина прошла рядом со штангой.

53'

Усталость, впрочем, не повод для расслабления. Наши продолжают доставлять проблемы Колеснику.

54'

А вот соперник уже еле держится на ногах. Даже у Колесника, кажется, коленки дрожат. Но ловушка по-прежнему функционирует.

55'

Подавляющее преимущество сборной России. 47 бросков в створ за матч!

56'

Дадонов удален. Соперник готовится реализовать большинство.

57'

Отбиваются россияне. К счастью, соперник изрядно обессилен.

58'

В полном составе хозяева. На этот раз выстояли в меньшинстве.

58'

В концовке сказалось преимущество в физической готовности. Все-таки казахстанцы слабоваты по части функциональной подготовки. Ну, и Белов, конечно, молодец. Его убойные броски стали залогом победы.

59'

Сняли вратаря казахстанцы.

60'

Ничего не получается у соперника.

14:33

Все. Победа! Первая для сборной России на турнире.

14:36

Колесник предсказуемо стал лучшим у казахстанцев. В составе россиян столь же предсказуемо — Антон Белов.

14:38

На этом мы с вами прощаемся. До встречи завтра, в День Победы. Сыграем с Латвией. Всем побед!