Битва при Леверкузене Армейцы стартовали в Лиге чемпионов ничьей с «Байером»

Московский ЦСКА вернулся в Лигу чемпионов. Поход за первым с 2012 года выходом в плей-офф главного европейского клубного турнира начался в немецком Леверкузене, где армейцам сыграли вничью с местным «Байером» — 2:2. В дебюте встречи красно-синие пропустили дважды, но сумели восстановить равенство еще до перерыва.

• Ринат Салахетдинов
    21:38

Всем привет, друзья, чуть больше пяти минут остается до дебюта второго российского клуба в групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2016/17. Московский ЦСКА в гостях встречается с леверкузенским «Байером».

21:41

Стали известны стартовые составы команд. ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Фернандес, Вернблум, Дзагоев, Головин, Ерёменко, Ионов, Траоре.

21:42

«Байер»: Лено, Венделл, Топрак, Та, Хенрихс, Бендер, Кампль, Брандт, Мехмеди, Чалханоглу, Хавьер Эрнандеc.

21:42

Этот матч с нами смотрит экс-футболист сборной России, ныне тренер Дмитрий Хохлов. Дмитрий, поделитесь ожиданиями от встречи.

• Армейцам однозначно будет тяжело. Тем не менее, на положительный результат команда вполне может рассчитывать. Ничья также будет считаться положительным результатом, тем более если эта ничья будет с голами.
    Трудно сказать, в какой манере сыграет ЦСКА. Не думаю, что «армейцы» будут играть первым номером и бесшабашно полезут вперед. Скорее всего ЦСКА начнет игру осторожно.

21:44

Кого стоит опасаться ЦСКА?

• Отдельно в составе «Байера» никого не выделю. Вообще, не люблю так делать. Понятно, что если ты играешь против «Реала» или «Барселоны», в которых есть Роналду, Месси, Неймар, то можно выделить кого-то персонально. Однако в матче с «Байером» «армейцы» должны сосредоточиться на командной игре и не гоняться за кем-то одним.

21:44

У нас все готово к началу встречи, отзвучал гимн Лиги чемпионов.

1'

Поехали!

2'

Хозяева активнее начали матч, армейцы прервали перспективную атаку мюнхенцев.

3'

За хавбеком ЦСКА и сборной России Аланом Дзагоевым сегодня следят четыре скаута ведущих европейских клубов. Как проявит себя Алан? Сказать трудно.

4'

Леонид Слуцкий впервые выходит к бровке, он сегодня одет официально. Равно как и в первом матче красно-синих на новом стадионе. Обычно Слуцкий предпочитает спортивный костюм.

5'

Вновь опасную атаку провели немцы правым флангом. Армейская оборона пока надежна.

6'

Вся игра пока идет в центре поля, «Байер» чуть больше контролирует мяч.

8'

Дзагоев нарушил правила, первый фол в матче. Пока Алан ничем другим не запомнился.

9'

Пропускаем... 0:1.

9'

Казалось, что был офсайд.

9'

На повторе видно, что Мехмеди в момент паса находился в положении вне игры. Он оказался перед воротами Акинфеева после проникающего паса и протолкнул мяч в дальний угол.

10'

Матч обслуживает итальянская бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато .

10'

Армейцы сразу кинулись отыгрываться, но в атаке левым флангом Головин затянул с пасом и потерял мяч.

12'

Березуцкий бил после подачи с углового, но не попал в створ.

15'

Чалханоглу на левом фланге пытался обыграть Щенникова, но Дзагоев пришел ему на помощь.

15'

«Байер» перехватил мяч и забил второй гол. 0:2.

15'

Чалханоглу пробил с линии штрафной, небольшой рикошет от кого-то из партнеров, и мяч опустился точно в девятку. Без шансов для Акинфеева.

17'

Пока у армейцев дела идут даже хуже, чем у «Ростова» во вчерашнем матче с «Баварией».

18'

Траоре зацепился за мяч в районе центрального круга, но в борьбе с тремя соперниками потерял мяч. Никто из партнеров форварда красно-синих поддержать не успел.

19'

Брандт мог доводить счет до крупного. Байер вновь запер ЦСКА в штрафной, последовала точная передача с левого фланга, но Брандт пробил прямо по центру.

20'

Чалханоглу бил с дальней дистанции, точности ему не хватило. Армейцы выглядят потерянными, нужно что-то предпринимать Слуцкому.

22'

В сложную ситуацию попал ЦСКА. Вроде и не уступили сопернику, а два мяча уже пропустили.

23'

Что-то невероятное устроили игроки «Байера» после розыгрыша штрафного. Немного не хватило точности передачи пяткой в исполнении Чалханоглу. Красиво пытались разыграть штрафной леверкузенцы.

24

Чичарито досталось по ногам. Это, если кто читает не знает, прозвище мексиканского форварда«Байера» Хавьера Эрнандеса.

26'

Армейцам никак не удается взять мяч под контроль.

27'

«Байер» в очередной раз разыгрывал мяч до верного. Вендел бил метров с 13, Акинфеев выручил ЦСКА!

29'

Ионов пытался убежать в контратаку после неплохой передачи Еременко, но Кампль его настиг. Двужильный игрок! Только что был у чужой штрафной, а вернулся к своей в считанные секунды!

31'

Мехмеди завалил Ионова на правом фланге. Дзагоев готовиться подавать.

32'

Ионов в последние минуты самый активный в составе ЦСКА. Подхватил он мяч на линии чужой штрафной после подачи Дзагоева, убрал защитника ложным движением, но пробил очень неточно.

34'

Матч движется к перерыву, а армейцам все никак не удается провести сколько-нибудь внятную атаку. «Байер» уверенно держит мяч. И атакует куда опаснее ЦСКА.

35'

Вернблум сыграл рукой метрах в 7 от штрафной площадки.

36'

Чалханоглу пробил прямо в стенку. Игнашевичу досталось.

36'

В обороне у армейцев сейчас проходной двор. Вновь расстреливали Акинфеева, вновь спас свою команду

36'

ГОЛ! Дзагоев! 2:1!

36'

Быстрая атака прошла у ЦСКА. Дзагоев на скорости ворвался в штрафную по центру, перекинул защитника и технично пробил точно в дальний угол. Лено никак не мог помочь «Байеру». Классно все сделал Алан.

38'

2:2!

38'

Красота! Траоре в касание отдал пас на ход Еременко. Тот с правого фланга пробил с ходу и отправил мяч между ног Лено.

41'

ЦСКА продолжает давить. Игроки «Байера» немного шокированы, похоже, происходящим на поле.

43'

Леверкузенцы сделали втрое больше передач, чем армейцы. Но счет ничейный, несмотря на это.

44'

Дзагоев передержал мяч, вместо того, чтобы отдать пас на убегавшего левым флангом Еременко. Загубил момент Алан.

45'

Последняя минута первого тайма пошла! Забить бы еще в раздевалку!

22:31

Ничего не добавил итальянский арбитр к первому тайму. Перерыв.

22:40

Своим мнением о первом тайме с нами делится Дмитрий Хохлов.

• Дмитрий Хохлов
    22:41

Интересный первый тайм. Первые минут 30 были полностью за «Байером». Хорошо, что потом ЦСКА сумел вернуться в игру. Ведя в счете, немцы начали немного пижонить, играть пятками. Те моменты, что у них были, они реализовать не сумели. ЦСКА же к своим возможностям подошел более рационально.

46'

Начался второй тайм. Наставник «Байера» Роджер Шмидт провел две замены.

46'

ЦСКА тут же мог пропустить. Брандт из убойной позиции не попал в створ ворот Акинфеева.

49'

Кто на поле вышел я сказать не успел. Вместо Чалханоглу в игру вступил Чарлес Арангис, Чичарито заменил Йоэль Похьянпало.

51'

И третью замену использует «Байер». Вместо Бендера, получившего травму, на поле вышел Кевин Фолланд.

52'

«Байер» тем временем вновь уверенно контролирует мяч, как и в дебюте тайма первого.

53'

Головин боролся с соперником на правом фланге и заработал угловой.

54'

В последние минуты армейцы перехватили инициативу, а вместе с ней и мяч. Провели несколько позиционных атак, но до удара дело не дошло.

56'

Траоре активно цепляется за мячи. Штрафной заработал ивуариец.

58'

Вырос, как ни странно, темп матча у нас. На встречных курсах идет игра. Сейчас важно не пропустить, повнимательнее сыграть в обороне.

60'

Дзагоев вновь неточную подачу с углового выполнил. Может, стоит кому-то другому доверить исполнять стандарты.

61'

Акинфеев выручил вновь. Хорошо, что за мгновение до этого игрок «Байера» попал во вне игры.

62'

И вновь спасает Акинфеев!

62'

Защитники ЦСКА снова спят, позволили мячу дойти до Похьянпало, но Акинфеев в отчаянном прыжке мяч отбил.

63'

Огрызнулись армейцы, Траоре не сумел выиграть верховую борьбу.

64'

Фолланд выцеливал дальний угол, но удар вышел неакцентированным, Акинфеев все видел и спокойно забрал мяч.

65'

Похьянпало падал на входе в армейскую штрафную, но судья ему не поверил. Удар от ворот.

66'

Похоже, подсели армейцы функционально. Возможно, Слуцкому пора подумать о заменах.

69'

Боковой судья очень долго не поднимал флажок. Было тревожно. Два игрока леверкузенцев оказались перед одиноким Акинфеевым. Я испугался! Хорошо, что арбитр разглядел-таки офсайд.

71'

Откровенно не успевают в последние минуты игроки ЦСКА за соперником. Атаку за атакой проводит «Байер». Еще один гол из офсайда забили леверкузенцы.

72'

А замен все нет. Пора освежать игру. В атаке ничего не клеится у ЦСКА.

73'

Услышал мои мольбы Слуцкий. Карлос Странберг выходит вместо Траоре.

74'

Странберг, кстати, как и Траоре забивал «Тереку» в последнем матче чемпионата России.

76'

На Странберге сфолили в центре поля.

78'

Георги Миланов вышел у ЦСКА вместо Ионова.

80'

Слуцкий взволнован. Качается привычно на кресле Леонид Викторович.

81'

Еременко получил пас справа, вошел в штрафную, но не принял никакого толкового решения и пробил. Рикошетом от защитника мяч ушел на угловой.

83'

Вновь не увидел нарушения правил на Похьянпало. А было похоже. Врывался в штрафную финский нападающий «Байера».

83

Первая желтая карточка в матче. Венделл срубил Фернандеса. Перспективный штрафной.

84'

Дзагоев подал низом, Вернблум пробил слабо, Лено забрал мяч.

85'

«Байер» провел контратаку после атаки в исполнении Странберга.

86'

Предупрежден Хенрихс. Подкат сзади не по правилам в центре поля он исполнил.

87'

Угловой подадут леверкузенцы. Тревожно.

88'

Акинфеев забирает мяч после подачи немцев.

90'

Последняя минута матча пошла.

90+1

К основному времени матча добавлено две минуты.

90+1

Последнюю замену делает Слуцкий. Алексей Березуцкий вместо Головина.

90+3

Еременко не успел к передаче Дзагоева. Был шанс напоследок отличиться у армейцев.

23:34

Все, звучит финальный свисток.

23:34

Неплохо стартовали армейцы, проявили характер.

23:36

Ждем послематчевого комментария Дмитрия Хохлова, друзья.

23:42

За ЦСКА можно порадоваться. Неплохой результат, тем более на выезде. Учитывая, как матч начинался, здорово, что армейцы сумели вернуться в игру и зацепиться за очки. Во втором тайме была совсем другая игра. «Байер» уже не обладал таким большим преимуществом, ЦСКА полегче было играть, и команда сумела навязать сопернику свою игру. Но повторюсь, думаю, что итог очень неплохой.