Помощь от кариеса Выбитые зубы и «дырявый» Набоков: чем запомнится первый раунд Кубка Стэнли

Жан Габриэль Пажо

Жан Габриэль Пажо. Фото: Chris Wattie / Reuters

Пока российские хоккейные болельщики смотрели матчи группового этапа чемпионата мира, в Северной Америке началась битва за Кубок Стэнли. Для половины команд, впрочем, она уже закончилась — одни вылетели из плей-офф бесславно, другим не хватило до выхода в полуфиналы конференций совсем чуть-чуть. Тем не менее в каждой серии произошло что-то выдающееся, в связи с чем не спящая по ночам спортивная редакция «Ленты.ру» решила представить мини-рейтинг самого интересного из того, что случилось в первом круге плей-офф НХЛ.

6. Город фанатов

После окончания регулярного чемпионата НХЛ все эксперты в один голос говорили, что у «Торонто Мейпл Лифс» не слишком много шансов в серии с крепким «Бостон Брюинс». Жителям Торонто, впрочем, до предматчевых прогнозов не было никакого дела: команда из помешанного на хоккее города попала в плей-офф в первый раз с сезона 2003/2004.

Стартовые два матча прошли в Бостоне, после чего серия переехала в Торонто. Аншлагами на стадионе «Эйр Канада Центр» (с участием таких вот колоритных персонажей) дело не ограничилось: рядом со стадионом на площади «Мейпл Лифс» матчи показывали на большом экране на открытом воздухе.

На протяжении всей серии тысячи канадских фанатов раскрашивали лица в традиционные для «Торонто» сине-белые цвета, носили свитера любимых хоккеистов, таскали картонный Кубок Стэнли, пели, орали, плакали — в общем, делали все, что положено делать тем, кто действительно соскучился по хоккею. Если бы так, как в «Торонто», болели еще где-нибудь кроме Канады, хоккей давно стал бы мировым спортом номер два.

5. Дырявая серия

В шестиматчевой серии между одним из фаворитов борьбы за Кубок Стэнли — «Питтсбург Пингвинс» — и явным аутсайдером — «Нью-Йорк Айлендерс» — было заброшено 42 шайбы, в среднем — по семь за игру. Столь высокая результативность была связана не только с тем, что в одной команде играют Сидни Кросби и Евгений Малкин, а в другой — один из лучших нападающих этого сезона Джон Таварес; во многом этому способствовали и те, кто стоял на воротах.

Провалил серию основной голкипер выигравшего у «Айлендерс» «Питтсбурга» Марк-Андре Флери — опытный вратарь, обычно собранный во время плей-офф. В четырех матчах, в которых Флери принял участие, он пропускал в среднем больше трех шайб за игру. При этом начиналось для него все удачно — в первом поединке серии Флери отстоял на ноль, но уже во втором начались настоящие косяки — вплоть до того, что решающую шайбу голкипер забросил себе сам.

Терпение тренеров «Питтсбурга» лопнуло после четвертого матча, в котором ветерана Флери заменил тоже, в общем-то, немолодой Томаш Вокоун. Обе игры Вокоун выиграл, пропустив всего три шайбы, так что теперь непонятно, кто займет место в воротах «Питтсбурга» в полуфинале конференции.

У оппонента Флери Евгения Набокова дела в серии обстояли еще хуже. Да, играть против Кросби и Малкина очень тяжело; да, некоторые шайбы не отразил бы и робот; да, в ряде эпизодов Набоков действительно тащил команду за собой. Но 24 пропущенных шайбы в шести матчах (два из них Набоков до конца не доиграл) — это все же явный перебор. С показателем в 84 процента отраженных бросков Набоков возглавляет список самых дырявых голкиперов, выступавших в четвертьфиналах конференций.

4. Овечкин соскучился по Ковальчуку

Александр Овечкин

Лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ закончил свои выступления в этом сезоне тем же, с чего начал, — невыразительной игрой и длительной безголевой серией. В промежутке между этими провалами уместился великолепный отрезок, во время которого Александр Овечкин был неудержим, забивая едва ли не в каждом матче. По инерции в первых двух матчах серии «Вашингтон Кэпиталс» с «Нью-Йорк Рейнджерс» российский нападающий еще набирал очки (один гол и одна передача), но после этого — как отрезало: следующие пять матчей Овечкин прокатался зря.

Понятно, что во многом низкая результативность связана с неудобным для Овечкина соперником: в «Нью-Йорк Рейнджерс» всегда знали, как не дать российскому нападающему пространства для маневра и уберечься от его убойного броска. К тому же в этом противостоянии «Рейнджерс» превзошли сами себя, допустив (особенно во второй половине серии) минимум удалений, а ведь именно на голах в большинстве и специализируется Овечкин.

В каких-то моментах россиянину не везло, в каких-то блестяще сыграл шведский вратарь Хенрик Лундквист, на которого так надеялись в сборной Швеции на родном для них чемпионате. Теперь Лундквист продолжит борьбу за Кубок Стэнли, а вот на Овечкина в решающих играх чемпионата мира, вероятно, можно будет посмотреть.

3. Арт-группа Войнов

Российский защитник Вячеслав (в Америке его зовут просто Слава) Войнов едва не увяз и не увял в фарм-клубе «Лос-Анджелес Кингс», где провел несколько лет, но в прошлом сезоне Войнова вызвали в основной состав, с которым молодой хоккеист выиграл Кубок Стэнли (правда, выступая в плей-офф в основном в амплуа «парень, ты только не мешай»).

Прошел год, и Войнов все еще остается почти без внимания прессы из-за языкового барьера. Трудно понять, как человек, выступающий в США с 2008 года, до сих пор не удосужился выучить английский, но, в конце концов, в «Лос-Анджелесе» Войнова держат не за лингвистические способности. За что именно — выяснилось, в частности, в серии плей-офф с «Сент-Луисом», в которой Войнов продемонстрировал умение оказываться в нужном месте в нужный момент и решать судьбу матчей. Решающие броски Войнов исполнил дважды — в третьем матче серии, когда его гол стал единственным, а также в овертайме пятой игры.

2. Мегаматч

Серия «Бостон Брюинс» — «Торонто Мейпл Лифс» стала самой упорной в первом раунде. «Бостон» вел в серии со счетом 3:1, но затем проиграл два матча подряд, а в решающей встрече к 50-й минуте «горел» 1:4. Натан Хортон сократил разрыв в счете, но когда «Бостон» в концовке третьего периода заменил вратаря на шестого полевого игрока, это было больше похоже на жест отчаяния.

И тем не менее это не было жестом отчаяния. За полторы минуты до сирены гол Милана Лючича вернул «Бостону» игру, а 40 секунд спустя Патрис Бержерон кистевым броском от синей линии дал своей команде надежду. Эта надежда чуть было не воплотилась еще в третьем периоде, когда «Бостон» бросился добивать деморализованного соперника, но вратарь «Торонто» Джеймс Раймер отсрочил поражение своей команды до седьмой минуты овертайма. Победу «Бостону» принес Бержерон, ставший дважды героем матча. Все остальные игроки «Бостона» заслужили как минимум званий «единожды героев».

1. Зубодробительная серия

Конечно, по интриге на первом месте стоит именно серия «Торонто» и «Бостона», однако не отметить канадскую битву «Монреаль Канадиенс» с «Оттавой Сенаторс» невозможно: эти две команды показали, что жив еще тот самый «канадский стиль», когда соперники меньше всего думают о собственной безопасности и больше всего — о том, как бы провести помощнее силовой прием на сопернике.

За первые три матча серии было выбито три зуба, причем два раза досталось защищенным масками голкиперам. Сначала зуба лишился Крейг Андерсон из «Оттавы», затем Кэри Прайс из «Монреаля», а в третьем матче нападающий «Оттавы» Жан-Габриель Пежо «потерял» зуб в тот самый момент, когда забрасывал шайбу.

Никто из трех хоккеистов не стал делать трагедию из случившегося. Более того, никто даже не обратился за помощью к медикам: игроки «Оттавы» и «Монреаля» просто выплевывали зубы, отвозили их на скамейку и продолжали играть как ни в чем не бывало.

Серия «Монреаля» и «Оттавы» хоть и состояла всего из пяти матчей, но оставила неизгладимое впечатление у всех, кто ее смотрел. Потасовки команда на команду, игра в тело в любой ситуации, треск бортов, послематчевые новости, похожие сводки с войны: этот травмирован, другой дисквалифицирован, третий только-только выписан из больницы — таков он, настоящий североамериканский хоккей. Шоу, которое устроили «Монреаль» и «Оттава», продолжалось не только на льду: во время коротких перерывов стороны переругивались через прессу, причем дело пошло гораздо дальше каких-нибудь банальных обвинений в давлении на судей. «Лупоглазый морж Маклин», — так назвал главного тренера «Оттавы» Пола Маклина нападающий «Монреаля» Брендон Праст. В ответ Маклин вдоволь поиздевался над всем «Монреалем», взяв тайм-аут за полминуты до конца встречи, в которой его команда выигрывала 6:1.

Есть все основания полагать, что это серия «с продолжением»: теперь у «Монреаля» есть зуб на «Оттаву», и не исключено, что уже в первом матче следующего регулярного чемпионата между этими соперниками зрители увидят очередной поединок «стенка на стенку».