Дедолларизация на троих Путин, Назарбаев и Лукашенко стремятся к валютному союзу

Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев в Астане, 20 марта 2015 года

Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев в Астане, 20 марта 2015 года. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Отложенная неделю назад встреча президентов России, Белоруссии и Казахстана все-таки состоялась в Астане. Стороны долго не могли определиться с форматом: то ли саммит пройдет в рамках Евразийского союза, то ли будет посвящен ходу выполнения минских договоренностей, то ли визит Путина приурочен к предстоящим президентским выборам в Казахстане. В итоге лидеры поговорили обо всем. Но в первую очередь — о финансовом кризисе. И, кажется, решили: пора объединяться в валютный союз.

Резиденция Нурсултана Назарбаева «Акорда» (в переводе с казахского — «Белая Орда») стоит в снегах. В Астане еще зима. Неподалеку, перед городской мэрией, в стройный ряд вытянулись юрты. Они ведут к подножью памятника Абаю Кунанбаеву — казахскому поэту и философу. «Может, это у них Оккупай Абай такой», — шутили российские журналисты. Оказалось, так проходит подготовка к празднику весны Наурыз. Его в республике будут отмечать целых пять дней. Но праздничное настроение Астаны не передалось гостям столицы.

«Время настолько спрессовано, что каждый год нам приходится реагировать на какие-то вызовы!» — сокрушался Александр Лукашенко. Он вновь выразил готовность защищать общую историю от попыток ее искажения и даже уничтожения. Определенно, орден Александра Невского, недавно врученный ему президентом России, придал Батьке воинственности.

О серьезных вызовах говорил и Назарбаев. «Теперешний кризис, мировой, а особенно региональный, вызван резким снижением цен на энергоносители и на наши товары. Мы знали, что такие риски у нас будут, — заверил он. — И наша задача сейчас договориться и очень по-деловому обсудить все эти дела».

Но долгого обсуждения не случилось. Встреча президентов России, Белоруссии и Казахстана в Астане носила неформальный характер. Жесткой повестки не было, подписывать документы не планировалось.

Журналистам не пришлось долго ждать, когда закончатся переговоры на высшем уровне

Журналистам не пришлось долго ждать, когда закончатся переговоры на высшем уровне

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

«Переговоры были непродолжительными, но насыщенными. Почему именно так? Потому что объем наших взаимоотношений, нашего сотрудничества очень большой, и все проблемы нам очень хорошо известны, — объяснял Владимир Путин. — Поэтому мы были очень конкретными и обсуждали все возникающие вопросы предметно».

Он отметил, что несмотря на обвал нефтяных цен, Россия по итогам прошлого года все-таки показала небольшой рост ВВП — 0,6 процента. Напомнил про антикризисный план по поддержке экономики и социальной сферы в объеме 2,3 триллиона рублей. И рассказал о решении докапитализовать системообразующие российские финансовые учреждения и банки на 1 триллион рублей.

Наконец, Путин поделился главной новостью: «Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза. Работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансово-экономические угрозы, защищать наш совместный рынок». Президент уже поручил Центробанку и правительству проработать этот вопрос до 1 сентября 2015 года. Речь, очевидно, идет о выработке единой валютной политики и переходу во взаиморасчетах на региональные валюты — российский рубль, казахский тенге и белорусский рубль. Любопытно, что отказ от доллара — одна из приоритетных экономических тем внутри Казахстана, здесь в ходу даже термин «дедолларизация», им обозначают ряд шагов по снижению зависимости национальной экономики от американской валюты.

В общем-то на громкой ноте усиления интеграции можно было бы встречу и вовсе завершить. Но у казахских журналистов имелись свои вопросы. Когда Путин уже покидал зал, они поинтересовались его мнением о предстоящих 26 апреля выборах в Казахстане.

Владимир Путин заявил, что очень важно в эти дни поддержать президента Казахстана

Владимир Путин заявил, что очень важно в эти дни поддержать президента Казахстана

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

«Провокационный вопрос», — заметил шедший рядом Назарбаев. «Нормальный, — не согласился Путин. — Для всех, кто любит Казахстан, кто дорожит его стабильным, поступательным и очень заметным развитием, конечно, очень важно в эти дни поддержать президента Казахстана. И я, конечно, тоже среди них».

Еще одной важной темой для обсуждения в Астане, безусловно, стали минские договоренности, достигнутые 12 февраля. «Очень рассчитываю на то, что власти в Киеве будут полностью их соблюдать», — заметил Путин. Больше президент России ничего об этом не сказал. За него говорил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он назвал сложившуюся ситуацию опасной и заявил, что Киев не выполняет соглашения должным образом. А между тем ответственность за их выполнение в Евросоюзе возложили на Москву, увязав будущее санкций против России с реализацией минских договоренностей.

«Мы предпочитаем в нашей повестке дня заниматься созидательными вопросами, а не такими деструктивными темами, как санкционная риторика», — прокомментировал это решение пресс-секретарь президента. Но все-таки добавил: «Российская Федерация будет делать то, что отвечает ее национальным интересам в плане ответных санкций».

И уже после завершения саммита источники «Ленты.ру» высказали предположение, что отдельным пунктом Владимир Путин мог обозначить и тему вступления Киргизии в Евразийский союз. Этот процесс сейчас пытается ускорить официальный Бишкек, о чем президент республики Алмазбек Атамбаев уведомил Владимира Путина в ходе встречи в Санкт-Петербурге. Он обозначил сроки — власти КР хотели бы подписать все необходимые бумаги к 9 мая 2015 года.

«Этот момент более всего нуждается в проработке и главное, обсуждении», — заметили источники «Ленты.ру», близкие к канцелярии казахстанского премьера. По их мнению, инициатива Бишкека должна была встретить очень сдержанную реакцию Минска и Астаны. «В любом случае, быстрых решений в этой сфере нет и быть не может, поэтому президенты взяли паузу, по результатам которой ЕАЭС выработает общую позицию», — сообщили источники в столице Казахстана. «Однако если учесть, что в следующий раз президенты планируют встретиться как раз накануне Дня Победы в Москве, — подытожили астанинские чиновники, — вероятнее всего сроки вступления Киргизии немного сдвинутся».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше