Среда обитания

Есть такая традиция Грабли, сено и маринованный огурец: как люди по всему миру создают новогоднее настроение

Фото: Juan Moyano / Legion-media.ru

Рождество и Новый год — одни из самых популярных праздников в большинстве стран. С ними связано многообразие культурных обычаев, которым иногда посвящают целые энциклопедии. В этот период готовят традиционные блюда, а накануне заветной ночи украшают жилище. Cо временем декор в разных странах перестал быть уникальным — входные двери домов от Германии до США покрылись рождественскими венками, образ которых так активно навязывался голливудскими фильмами, а еловые ветки заполонили лестничные перила и книжные полки. Однако некоторые элементы декора не смогли завоевать сердца капиталистов и остались в статусе национального достояния. Новогодний абсурд интерьеров — в материале «Ленты.ру».

Традиции украшения комнат имеют долгую историю, которая началась с обычая приносить в дом зеленые ветки, которые будто бы отпугивают от жилища злых духов и приближают наступление весны. Со временем ритуал шагнул вперед, и в домах появились целые деревья — прообраз современных новогодних елок. Ответственность за появление колючего символа Рождества и зажигания на нем огней перекладывают на жившего несколько веков назад церковного реформатора Мартина Лютера. Считается, что немецкие переселенцы привезли в Америку новую традицию, которая впоследствии распространилась в США.

Фото: Depositphotos

Тогда о сверкающем декоре никто не слышал. Ситуация изменилась в XIX веке благодаря американскому изобретателю Томасу Эдисону, подарившему человечеству лампочку, и его помощнику, инженеру Эдварду Джонсону. Он был серьезно обеспокоен тем, что, зажигая на елках восковые свечи, люди подвергали себя опасности. Джонсон решил изменить статистику пожаров и придумал небольшие лампочки на проводах, которыми можно было обмотать дерево и не переживать, что в какой-то момент оно может вспыхнуть.

Вскоре предприниматели взяли задумку на вооружение и решили делать прибыль из зимней сказки. Со временем в мире стали производить елочные шары с изображением заснеженных пейзажей, а окна и стены домов обвесили блестящей мишурой. Спустя столетия иллюминации превратились в неотъемлемую часть рождественского декора, а хозяева стали соревноваться в мастерстве, порой превращая свои дома в подобие Диснейленда.

Скромность украшает

Современные тренды не всегда вытесняют многолетние традиции. Например, вьетнамцы стараются не поддаваться всеобщему ажиотажу в попытках скупить как можно больше мишуры и предпочитают декорировать свое жилье граблями. Выглядит так, будто хозяева только что пришли из сарая, где искали хоть что-то подходящее для праздника. Обычай связан с древней традицией и верой человека в магическую силу орудий труда — повешенные на стену грабли якобы помогут им буквально грести удачу и счастье в новом году. Видимо, для большей убедительности они не убирают украшение вплоть до середины февраля, ожидая, когда в дом придет благополучие.

Похожее отношение к новогоднему декору существует и в Китае, где выбирают сдержанные варианты украшений, но с глубоким смыслом. Чтобы соответствовать местной традиции, в доме нужно провести генеральную уборку и повесить на входную дверь пять полосок бумаги. Китайский декор должен быть именно в красных тонах. Китайцы верят, что этот цвет символизирует перемены к лучшему, а каждую полоску олицетворяют с проявлением счастья — удачей, почетом, долголетием, богатством и радостью.

Стремление к простоте и единению с природой свойственно и голландцам — перед Рождеством они украшают дом овсом, освящают в церкви охапки сена, а в комнатах раскладывают морковь. Желание притащить домой как можно больше сухой травы и моркови — давний обычай, так как голландцы верят, что их желания осуществляет Синтаклаас (местный аналог Санты), который передвигается на коне по имени Америго, которому и предназначено угощение.

Фото: Regionalna.tvp.pl

Подобный атрибут праздничного декора встречается и в польских домах. В отличие от голланцев, поляки не ставят стога посреди комнаты, а предпочитают класть небольшие горсти сухой травы под лежащую на рождественском столе скатерть. Традиция связана с преданием, согласно которому сразу после рождения Иисуса положили в ясли для животных. Правда, с каждым годом обычай теряет популярность, поэтому сегодня не все жители Польши готовы в канун Рождества сделать из столовой подобие сарая.

В Иране предпочитают не сухую траву, а зеленые побеги. Иранцы верят, что в новый год зарождается новая жизнь, поэтому стараются продемонстрировать этот процесс и украшают комнаты горшками с молодой травой, которую сами выращивают. Правда, иранцы отмечают новый год весной, а приятный климат дает возможность семенам быстро прорасти. Чаще всего используют пшеницу или ячмень, которые символизируют процветание. Иранцы не ждут, когда их дома превратятся в колосящиеся плантации, — спустя некоторое время выбрасывают зеленые ростки в реку, где они якобы обретают вторую жизнь.

Бумага все стерпит

Сочетать в праздничных украшениях сразу несколько функций предпочитают в Австрии. Местные жители декорируют дома открытками, которые иногда служат и идеями для подарка. Обычно картонные картинки подвешивают на нитках к потолку, создавая подобие бумажной гирлянды. Австрийцы стараются не покупать готовые изделия, а делают их своими руками — экономно и креативно одновременно.

В 2021 году новогодняя австрийская традиция оказалась в тренде: профессиональные декораторы советуют использовать украшения из бумаги и предлагают расчехлить запылившиеся фотоальбомы. «Хочется уделить особое внимание красивой сервировке, которую можно придумать и смастерить своими руками всей семьей из бумаги, семейных фотографий, старых интересных вещей, которые подарят вам светлые воспоминания», — отмечает дизайнер интерьеров Ольга Солнышкова.

Фото: Westend61 RF / Mareen Fischinger / Diomedia

Старые фотографии занимают особое место в домашнем декоре у шведов. Каждый год жители королевства стремятся собрать за столом всех родственников и делятся воспоминаниями о старших поколениях, которые уже ушли из жизни. Архивные фото достают из толстых альбомов и вешают прямо на елку.

У жителей Швеции есть свое новогоднее животное — деревянная далекарлийская лошадка. Фигурки животного широко используются в новогодних украшениях: от маленьких сувениров до гигантских фигур на городских улицах. Популярность лошадки связывают с легендой о краснодеревщике, который занимался изготовлением мебели. Однажды ему не хватило материала на очередной стул, и он вырезал для своих детей небольшую лошадку. Фигурка настолько прижилась, что со временем у нее появилось множество вариаций с различными узорами.

Копченый праздник

Каждый год немецкие семьи балансируют на грани красоты и пожара — они ставят в домах елки и по многовековой традиции зажигают на них настоящие восковые свечи. Несмотря на стремительный технический прогресс, жители Германии по-прежнему предпочитают живое пламя, а не светодиоды.

Обычай связывают с Мартином Лютером — реформатором XVI века, который перевел Библию на немецкий язык. По легенде, однажды зимним вечером богослов возвращался домой через лес. Думая об очередной проповеди, он обратил взор к небу и восхитился сиянием звезд, пробивающимся через крону высоких деревьев. По возвращении Лютер захотел воссоздать увиденное, для чего принес в дом елку, примотал к ней восковые свечи и зажег их, тем самым дав начало популярной традиции.

Фото: Diomedia

Однако пожарным службам с трудом удается проникнуться романтикой праздника — каждый год в праздники им приходится тушить полыхающие елки и спасать их хозяев. Так, в 2016 году проживающая в английском графстве Западный Суссекс бабуля с немецкими корнями спалила свой дом в попытке порадовать внуков свечами на елке.

Спасатели рекомендуют немцам обратить внимание на аналоги, а производители предлагают выбирать сделанные в форме свечей гирлянды, чтобы обезопасить жилье, но из года в год ситуация повторяется: любители «копченого» есть даже среди немецких чиновников.

Закуски на елке

Праздничный декор, принятый в США, изучен вдоль и поперек благодаря популярным фильмам. Однако большинство из них оставляют за кадром американскую традицию украшать елку маринованным огурцом или елочной игрушкой в форме огурца — во время подготовки к торжеству кто-то из взрослых вешает ее на дерево, а утром после праздничного завтрака дети отправляются на поиски. Процесс усложняет цвет елки, который маскируют огурец, а пышная крона делает его почти невидимым. Считается, что нашедший огурец ребенок будет счастливчиком в наступившем году.

На протяжении многих лет специалисты пытаются понять, откуда этот обычай пришел в США. По одной из легенд, традиция появилась в XIX веке во время Гражданской войны. Тогда родившийся в Баварии американский солдат попал в плен. Уставший и голодный, в канун Рождества он попросил у охранника еды, и тот принес ему соленый огурец. Вернувшись домой с воспоминаниями о пережитых мучениях, солдат стал каждый год вешать на елку игрушку в форме огурца — как символ счастливого спасения. Возможно, именно поэтому американцы связывают ежегодные поиски солений с Германией. Однако, как показывает опрос, более 90 процентов респондентов никогда не знали об огуречной традиции, а история о плененном солдате считается милой сказкой.

Есть и более приземленная версия: происхождение традиции связывают с удачным маркетинговым ходом, придуманным основателем сети магазинов Woolworth Фрэнком Вулвортом. В поездке по Германии предприниматель увидел, как стеклодувы из Тюрингии делают хрупкие елочные игрушки и решил продавать их на родине, придумав легенду о типично немецкой традиции.

Съедобные украшения популярны и в Японии, где в Новый год в дома обязательно должно быть традиционное блюдо из рисовой муки — Кагами Моти. Оно представляет собой два сложенных друг на друга лепешки-колобка с померанцем сверху (цитрусом, похожем на гибрид помело и мандарина). Блюдо символизирует божественное сокровище — зеркало Ята, которое служит воплощением богини солнца Аматэрасу. По легенде, такие лепешки стали готовить в рамках ритуала Кагами-бираки после того, как однажды богиня разругалась с братом и спряталась в пещере, оставив мир без света. Тогда люди стали молиться зеркалу и убедили божество вернуться.

Former Japanese Foreign and Justice Minister Masahiko Komura, a lawmaker in the Lower House, dressed as a samurai warrior, performs a Kagami Biraki in Tokyo January 9, 2006. Kagami Biraki, the cutting of New Year rice cake, is part of New Year festivities in Japan. The practice has its origin in the 15th century, practised by samurai warriors to honour and purify their armour and weapons by offering mochi or rice cakes to the gods. REUTERS/

Former Japanese Foreign and Justice Minister Masahiko Komura, a lawmaker in the Lower House, dressed as a samurai warrior, performs a Kagami Biraki in Tokyo January 9, 2006. Kagami Biraki, the cutting of New Year rice cake, is part of New Year festivities in Japan. The practice has its origin in the 15th century, practised by samurai warriors to honour and purify their armour and weapons by offering mochi or rice cakes to the gods. REUTERS/. Фото: Kimimasa Mayama / Reuters

Традиции этой много веков. Японцы по-прежнему ежегодно ставят конструкцию из лепешек у алтаря, а после торжества ломают ее на кусочки и съедают. Местные жители верят, что, съев кусочек рисового «снеговика», в наступившем году они привлекут в свой дом процветание и обновление.

Праздничное безумие

Одна из самых странных новогодних традиций существует в испанской Каталонии. Местные жители отрицают традиционные ели, зато покупают своим детям «какающие рождественские бревна». У Тио де Надаля есть лицо, а на период праздников он превращается в младшего родственника. «О нем нужно заботиться не хуже, чем о члене семьи. Бревно нужно закутать в одеяло, надеть ему на голову традиционную шапочку барретину и каждую ночь угощать сладостями и другими деликатесами», — рассказывают ведущие телеканала HGTV Home&Garden Дэйв и Дженни Маррс.

Тио де Надаль — важнейшая традиция для детей, ведь от их обращения с бревном зависит количество подарков. В канун праздника им разрешают в буквальном смысле выбивать из куска дерева подарки. Разъяренные подростки стучат по нему палками, напевая подбадривающие бревно песни и повторяя фразу «какай, бревно», а через некоторое время находят в доме игрушки и другие мелочи. Считается, что самые активные дети получают больше подарков.

Странный обычай существует и в Италии, где перед праздниками жители начинают активно пропагандировать избавление от всего ненужного и стремятся опустошить дом, выбрасывая из окон разные вещи — от старой одежды до антикварной мебели. Ежегодная акция связана с верой итальянцев, что так они освобождают место для счастья в следующем году.

Изучающие итальянскую культуру специалисты до сих пор не знают истоков этого обычая. Наиболее распространенная версия восходит к эпохе Древнего Рима: выбрасывая старье, римляне проводили обновление перед новым годом, а грохот падающего хлама должен был отпугнуть злых духов. Путешествовать по Италии в Новый год рекомендуется исключительно в шлеме. «Не удивляйтесь, если 1 января вы найдете на улицах не только старую одежду, но и вполне современную бытовую технику — в ход пускается все», — рассказывает коллекционер итальянского декора, владелец галереи «Мирра» Ирина Могилатова.

Странные обычаи существует на протяжении столетий и сохраняют актуальность, давая отпор глобализации, прогрессу, а иногда и здравому смыслу. Современные люди готовы на самые необычные эксперименты. В эру высоких технологий, как и сотни лет назад, в стремлении обрести счастье в новом году они несут домой охапки сена, вешают на стену грабли, а на елку — соленый огурец и соблюдают порой небезопасные и непонятные местные традиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше