Что такое ключевая ставка ЦБ РФ простыми словами? Как ключевая ставка влияет на жизнь простых россиян

ЦиклВалюты, вклады и инвестиции

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Центробанки играют важнейшую роль в экономике большинства стран мира. Они могут иметь разную структуру и организационную форму, их полномочия могут различаться. К примеру, в США Федеральная резервная система (ФРС) состоит из 12 федеральных банков, которые являются ее акционерами и действуют на вверенных им территориях, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) отвечает за денежно-кредитную политику еврозоны (не всего Евросоюза), но делегирует регулирующие и надзорные функции национальным центробанкам. При этом почти все центральные банки мира устанавливают главную ставку (в России она называется ключевой), при помощи которой влияют на основные макроэкономические показатели, в первую очередь на уровень стоимости денег, инфляцию и курс рубля. Что представляет из себя ключевая ставка и почему ее уровень меняется — в материале «Ленты.ру».

Что такое ключевая ставка и как она работает?

Главная задача, которую выполняет ключевая ставка, — регулирование уровня спроса на деньги и их предложения в стране. Ставка служит ориентиром для всех долговых инструментов, обращающихся на внутреннем рынке, доступ к которому в нормальной ситуации имеют как местные игроки, так и иностранцы.

Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики государства, с помощью которого Центробанк может контролировать курс рубля

К чему приведет повышение ключевой ставки?

Центробанк повышает ключевую ставку, чтобы взять под контроль инфляцию и снизить ее темпы. Повышение ключевой ставки также позволяет стабилизировать курс рубля.

Так 15 августа 2023 года на внеочередном заседании Центробанка было принято решение поднять ключевую ставку на 3,5 процента — теперь этот показатель достигает 12 процентов годовых. ЦБ объяснил это решение рисками для ценовой стабильности, которые возникли из-за динамики курса рубля. Однако это повышение не было таким резким, как в феврале 2022 года — тогда Банк России повысил ключевую ставку более чем в два раза, с 9,5 процента до 20.

Повышение ключевой ставки влечет за собой рост ставок по кредитам и банковским депозитам. Одновременно с этим снижается покупательная способность населения, то есть стремление граждан покупать товары. Люди начинают активнее увеличивать сбережения. Поскольку товары и услуги пользуются меньшим спросом, цены на них начинают расти медленнее — это значит, что инфляция замедляется.

При этом высокая ключевая ставка может негативно сказаться на скорости развития экономики и производства.

Что будет, если кредитная ставка снизится?

Чем ниже ключевая ставка, тем дешевле обходятся заемщикам кредиты (банковские и полученные через выпуск облигаций). Это в свою очередь означает, что в экономике в целом становится больше денег — увеличивается денежная масса.

Свободные средства, доступ к которым получают люди и компании, обеспечивают повышенный спрос на товары и услуги, в том числе те, которые используются в производственной деятельности, — станки, оборудование, помещения и здания, называемые также основным капиталом.

Все это стимулирует компании наращивать производство, создавать новые рабочие места — и в итоге экономическая активность растет быстрее.

Еще одно следствие низкой ключевой ставки — менее выгодные условия по депозитам и другим способам накопления, что отбивает у граждан желание копить и вынуждает больше тратить.

К снижению ключевой ставки центробанки прибегают в ситуациях спада, когда экономика нуждается в новых деньгах, повышенном спросе и инвестициях. Однако слишком активное стимулирование и быстрый рост чреваты негативными последствиями.

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина

Фото: пресс-служба Банка России / РИА Новости

К каким последствиям приводит снижение ключевой ставки?

Самое опасное последствие снижения ключевой ставки — высокая инфляция. Она образуется за счет того, что желанный прежде спрос становится неконтролируемым: производственные мощности не успевают за потребностями потребителей, происходит «перегрев» экономики.

Если вовремя не вмешаться, наступит кризис перепроизводства: изготовленных в благоприятных экономических условиях товаров окажется так много, что на них попросту не хватит покупателей.

В таких ситуациях центробанки повышают ставку в расчете на то, что подорожавшие кредиты отпугнут заемщиков, а более выгодные проценты по вкладам стимулируют склонность населения к сбережению. Политика центробанков получила название контрциклической — регуляторы действуют вопреки происходящему: «накачивают» рынок деньгами в момент спада и предотвращают слишком бурный рост во избежание неприятностей.

Кто устанавливает ключевую ставку?

В России ключевую ставку устанавливает совет директоров Банка России (Центробанка). ЦБ постоянно мониторит экономическое положение в стране и мире, анализирует рост цен на товары и услуги, учитывает внешние и внутренние факторы, в том числе улучшение или ухудшение условий внешней торговли. По итогам этой работы восемь раз в год проходят заседания по ключевой ставке, на которых совет директоров и принимает решение о понижении, повышении или сохранении ключевой ставки на том же уровне.

Если того требует ситуация, то ЦБ может изменить ставку, не дожидаясь очередного заседания по графику. Например, 28 февраля 2022 года Банк России вне очереди был вынужден поднять ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов. Тогда в регуляторе указали, что такое решение по ключевой ставке позволит банкам повысить проценты до вкладам и защитить средства населения от обесценивания. 20 процентов стали рекордным максимумом, но на таком уровне ставка продержалась всего месяц.

А вот самая низкая ключевая ставка в стране — 4,25 процента — была установлена в конце июля 2020 года. На таком уровне она держалась почти год, до марта 2021-го. Затем на каждом заседании по решению совета директоров Банка России ключевая ставка повышалась, и в итоге к концу года доросла до 8,5 процента.

Максимальные значения ключевой ставки в России за пять лет:

  • 2018 год — 7,75%;
  • 2019 год — 7,75%;
  • 2020 год — 6,25%;
  • 2021 год — 8,5%;
  • 2022 год — 20%;
  • 2023 год — 16%.

Ключевая ставка в России в 2023 году

В декабре 2023 года ЦБ повысил ключевую ставку с 15 до 16 процентов годовых. В Банке России подчеркнули, что по итогам 2023 года годовая инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7,0-7,5 процентов. Отмечается, что вoзвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4 процентов предпoлагает прoдолжительный период пoддержания жестких денежнo-кредитных условий в эконoмике.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также после оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

На что влияет ключевая ставка?

В России ключевая ставка — это формально минимальный процент, под который ЦБ предоставляет коммерческому банку кредит. Тот нуждается в заемных средствах не только при их отсутствии, но и из-за необходимости соблюдать нормативы ЦБ — в первую очередь норматив ликвидности. Он требует от банков держать наготове такое количество свободных денег, не вложенных ни в какие активы, чтобы в любой момент можно было исполнить определенную долю требований вкладчиков и других кредиторов самого банка.

Сотрудница банка общается с клиентом

Сотрудница банка общается с клиентом

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Но в действительности банки редко прибегают к кредитованию непосредственно у регулятора. Гораздо чаще они обращаются за помощью к другим кредитным организациям — на межбанковском рынке. Стоимость определяется на торгах, но все равно зависит от ключевой ставки ЦБ, ведь именно на нее ориентируются участники торгов. Также она влияет на условия по государственным и корпоративным облигациям и другим долговым инструментам.

При снижении ключевой ставки банки снижают процентные ставки по кредитам (стоимость привлечения заемных средств для них упадет) и ставки по вкладам. Депозиты служат альтернативным способом привлечения денег, и условия по ним соперничают с условиями по кредитам на межбанковском рынке.

Еще одна закономерность: чем дешевле выдаваемые банками кредиты, тем меньше они готовы делиться с теми, у кого берут средства на их выдачу, то есть с вкладчиками

В Европе, где за формирование денежно-кредитной политики отвечает ЕЦБ, процессы похожи на российские. При этом следует понимать, что полномочия ЕЦБ распространяются не на все страны Евросоюза, а только на государства еврозоны. К ней не относятся некоторые члены ЕС: Дания, Швеция, Хорватия, Болгария, Венгрия и Польша. В этих странах ключевую ставку на определенном уровне устанавливают местные центробанки, в то время как в странах еврозоны они выполняют лишь функции регуляторов банковского рынка, а в том, что касается денежно-кредитной политики, полностью подчиняются ЕЦБ.

Как устроена ставка ФРС?

А вот в США действуют другие правила. Федеральная резервная система не может устанавливать строгий размер ключевой ставки и ограничивается лишь коридором, ширина которого обычно составляет 0,25 процентных пункта. К примеру, летом 2022 года действует коридор 1,5-1,75 процента годовых, который также называют целевым уровнем ключевой ставки.

Чтобы такой уровень не оставался лишь статистическим показателем, оторванным от реальности, ФРС проводит операции на открытом рынке: покупает ценные бумаги, преимущественно гособлигации, чтобы повысить их цену и сбить доходность, и наоборот.

Именно доходность по казначейским бумагам и служит главным ориентиром для американского долгового рынка

Наконец, еще одна функция ключевой ставки — обеспечивать стабильность и предсказуемость курса национальной валюты. Высокая ставка означает повышенную доходность долговых инструментов конкретной страны и привлекает зарубежных инвесторов, на домашних рынках которых ставки ниже. Чтобы купить нужные бумаги, им приходится сначала приобретать местную валюту, а значит, создавать на нее спрос и повышать цену.

Низкая ключевая ставка провоцирует исход инвесторов-нерезидентов с рынка, и они избавляются от ненужной больше валюты, ослабляя ее. Таким образом, все заинтересованные стороны могут предсказывать колебания валютных курсов на основании данных о ключевой ставке. Хотя сами центробанки не используют свой главный инструмент для влияния на курс национальных валют — для этого они проводят операции на рынке, называемые интервенциями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше