«Невозможно быть счастливее» Чемпионство Испании, проклятье англичан и политические скандалы: чем запомнится Евро-2024

Сборная Испании обыграла англичан и вновь стала чемпионом Европы

14 июля завершился чемпионат Европы — главный футбольный турнир года. В финале сборная Испании, которая выиграла все семь матчей по ходу Евро, победила Англию со счетом 2:1. Испанцы последний раз становились чемпионами Европы 12 лет назад, а англичане ни разу не побеждали на континентальном первенстве, хотя дважды доходили до финала. За эти несколько недель произошло много интересного как на футбольных полях, так и за их пределами. Сломанный нос Мбаппе и игра в неудобной защитной маске, английские фанаты, закидывающие пивными стаканами тренера своей сборной, нашествие комаров на базу немцев — это далеко не полный список запоминающихся происшествий. «Лента.ру» вспоминает прошедший турнир и выделяет главное из его футбольных и околофутбольных событий.

«Мы не можем оставить нашу страну в руках этих людей»

Первым ярким событием Евро-2024 стала травма одной из его главных звезд — француза Килиана Мбаппе. В стартовом матче группового этап против Австрии ему сломали нос. Повреждение не позволило форварду сыграть в следующей встрече против Нидерландов, в дальнейшем Мбаппе пришлось выходить на поле в защитной маске. «Играть в ней — сущий кошмар», — жаловался француз, отмечая, что маска мешает обзору и не дает стекать поту.

Килиан Мбаппе

Избавиться от маски звезде сборной Франции удалось только в полуфинале против Испании. Это матч в итоге стал для французов последним на турнире, они проиграли со счетом 1:2 и поехали домой. Мбаппе отдал в той встрече голевую передачу, а кроме нее за весь турнир у него всего один забитый мяч, и тот с пенальти.

Сборная Франции в целом со своим звездным составом считалась одним из главных фаворитов Евро. Но этот статус команда Дидье Дешама не оправдала ни по результату, ни по игре. Французы по ходу турнира были очень увлечены парламентскими выборами в своей стране и борьбой против партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. И Мбаппе, и другие звезды сборной Франции неоднократно высказывались на тему политики.

Мы не можем оставить нашу страну в руках этих людей. Мы надеемся, что все объединятся и проголосуют за правильную сторону

Килиан Мбаппекапитан сборной Франции

«Пора защищаться от турецкого фашизма»

Вообще, политики на Евро-2024 было немало. На групповом этапе украинские болельщики во время матча против Словакии вывесили баннер с надписью «Верните нам выборы». Его сняли только через 25 минут после первого появления в кадрах трансляции.

Скандальной выходкой отметился футболист казанского «Рубина» и сборной Албании Мирлинд Даку, который после ничьей с Хорватией вместе с болельщиками скандировал кричалку «Убей серба». Сборная Сербии в ответ пригрозила вообще сняться с чемпионата Европы, если Даку не понесет наказания. В итоге крикливого албанца дисквалифицировали на два матча Евро-2024. Правда, отбыл он только половину срока — дело в том, что, проиграв следующий матч, его команда отправилась домой.

Мирлинд Даку

Пожалуй, главный политический скандал случился уже на стадии плей-офф. В 1/8 финала защитник сборной Турции Мерих Демирал забил два гола в ворота сборной Австрии и помог своей команде выйти в четвертьфинал, но, отмечая успех на поле, показал жест «Серых волков» — ультранационалистической турецкой партии, которая связана с экстремизмом. За это Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировал Демирала на два матча.

Мерих Демирал и его жест в честь «Серых волков»

Немецкие политики на правах принимающей стороны выступили с жесткой критикой футболиста. «Пора защищаться от турецкого фашизма, они даже не скрываются», — заявил министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир, сам являющийся выходцем из Турции.

Скандал вышел на уровень правительств двух стран. МИД Турции назвал недопустимым санкции УЕФА в отношении Демирала, был вызван посол Германии в Анкаре. В ответ немецкий МИД вызвал турецкого посла. А сам футболист, спровоцировавший скандал, в социальных сетях опубликовал пост, из которого стало понятно, что он ни о чем не жалеет.

У меня была идея отпраздновать чем-то, что связано с национальным самосознанием. Горжусь тем, что я турок. Я рад, что сделал это

Мерих Демирал защитник сборной Турции

Впрочем, Демирал, как и Даку из сборной Албании, не успел отбыть двухматчевую дисквалификацию на Евро-2024. В следующей встрече после победы над Австрией турки проиграли Нидерландам и отправились домой.

«У нас аномальное нашествие комаров»

Но не только политикой запомнится прошедший чемпионат Европы. Главным открытием турнира с футбольной точки зрения можно назвать сборную Грузии. Эта команда принимала участие в континентальном первенстве впервые в истории и сразу сумела выйти в плей-офф. Грузия по-хорошему сходила с ума во время турнира. Например, в интернете встречались видео, как трансляции матчей включали на проекторах во время свадебных церемоний.

Основатель правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили обещал перечислить сборной чуть больше 10 миллионов долларов. В Тбилиси футболистов встречали тысячи людей, собравшихся на центральной площади города, команда ехала туда на открытом автобусе — все это визуально напоминало чемпионский парад.

Сборная Грузии во время празднования в Тбилиси

На групповом этапе грузины проиграли туркам, сыграли вничью с чехами, а в последнем туре сенсационно победили Португалию. Сборная Грузии вышла из группы с третьего места, и в 1/8 финала попала на Испанию (будущих чемпионов). Во встрече с испанцами грузины даже открыли счет, но затем класс испанцев сделал свое дело, и они победили 4:1. Но этот разгром никто и не вспоминает. Турнир для Грузии однозначно считается успешным.

Одним из главных разочарований прошедшего чемпионата Европы можно назвать сборную Италии. Команда Лучано Спаллетти приехала в Германию в статусе действующего чемпиона, но не смогла пройти дальше 1/8 финала. Уже на групповой стадии у итальянцев возникли большие трудности.

Сборная Италии после вылета с турнира

Если бы не гол Маттиа Дзакканьи на восьмой добавленной минуте матча против Хорватии, который помог добыть Италии ничью, то команда Спаллетти вообще бы не вышла из группы. В итоге итальянцы не пустили в плей-офф хорватов, но сами безвольно проиграли там в первом же матче — сборной Швейцарии со счетом 0:2.

Это не такой уж и скандальный результат, как об этом говорят. Мы прошли через сложную группу. Но мы не увидели команду с сильными индивидуальностями, не увидели фундаментальных принципов нашей игры

Лучано Спаллеттиглавный тренер сборной Италии

Хозяева турнира, футболисты сборной Германии, не смогли пройти дальше 1/4 финала. Этот результат можно было бы назвать неожиданным, но путь немцев на домашнем Евро завершили будущие чемпионы испанцы. Причем матч этих команд был равным, дело дошло до овертайма, где не обошлось без скандала.

За несколько минут до того, как Испания забила победный гол, мяч попал в вытянутую руку защитнику этой сборной Марку Кукурелье, который находился в своей штрафной площади. Судья Энтони Тейлор не поставил пенальти, руководствуясь рекомендациями УЕФА для таких эпизодов (рука находится близко к телу в естественном положении, и игрок пытается избежать контакта с мячом).

Матч сборных Испании и Германии в 1/4 финала

После завершения встречи Сандро Вагнер, помощник главного тренера сборной Германии Юлиана Нагельсманна, проник в судейскую раздевалку и оскорблял Тейлора, но это уже ничего не могло поменять. УЕФА встал на сторону арбитра и пояснил, что тот верно не стал назначать одиннадцатиметровый.

Отметим, что немцы на домашнем чемпионате Европы жаловались не только на судейство. Их главный тренер Нагельсманн сильно критиковал качество поля на стадионе во Франкфурте, где сборная Германии проводила матч группового этапа против Швейцарии. Также Нагельсманн рассказывал о нашествии комаров на базу команды. По его словам, насекомые постоянно кусали футболистов и не давали спокойно отдыхать на улице.

У нас аномальное нашествие комаров. Нам нужен сильный ветер, тогда их не слишком много. Если нет, приходится идти в закрытое помещение

Юлиан Нагельсманнглавный тренер сборной Германии

«Они выпивают все ваше пиво и мусорят на ваших площадях»

Скандальным превью к финалу Евро-2024 отметилась шотландская газета The National, которая призывает за выход страны из состава Великобритании. Издание вышло с первой полосой, на которой изображен полузащитник сборной Испании Родри, пинающий английского фаната с шарообразным животом. Подпись к этому изображению была такой: «Время для мести».

Каждое лето они заполняют ваши пляжи. Они выпивают все ваше пиво. Они мусорят на ваших площадях. Они проводят пенсию в ваших городах и пользуются вашими общественными услугами

газета National

Если говорить о самой игре, то в финале Евро-2024 сошлись два антипода. С одной стороны — Испания, которая крайне уверенно прошла групповой этап, победив во всех матчах. В плей-офф команда Луиса де ла Фуэнте тоже показывала содержательный футбол, выбив из турнира по очереди Грузию, Германию и Францию. Испанцев хвалили и собственные болельщики, и СМИ, и эксперты.

С другой стороны — Англия, которую критиковали все кому не лень. И не только критиковали — после нулевой ничьей в последней встрече группового этапа со сборной Словении главного тренера англичан Гарета Саутгейта забросали пивными стаканами собственные фанаты. Его буквально проклинали за то, что он закрепощает очень сильных игроков, которые показывают отличный футбол в своих клубах, например, Джуд Беллингем в мадридском «Реале» или Харри Кейн в мюнхенской «Баварии».

Англичане по пути к финалу одержали всего две победы в основное время — в самом первом матче в группе над сербами и в полуфинале над Нидерландами, забив решающий мяч уже в компенсированное время.

Гарет Саутгейт

Первый тайм финала между Англией и Испанией получился откровенно скучным и завершился нулевой ничьей. А вот во второй половине начался классный футбол. Только команды вышли из раздевалки, как забил 22-летний темнокожий испанец Нико Уильямс. В середине второго тайма счет сравнял Коул Палмер, который ни разу на прошедшем Евро не выходил в стартовом составе сборной Англии.

Сборная Испании забивает первый гол в финале против Англии

Решающий гол за несколько минут до финального свистка забил испанский полузащитник Микель Оярсабль. А буквально в следующей атаке сборная Англия имела возможность счет сравнять, но мяч с линии ворот головой выбил Дани Ольмо.

Невозможно быть счастливее, я смотрю на болельщиков, игроков... Сегодня был замечательный день, команда заслуженно выиграла чемпионат Европы

Луис де ла Фуэнтеглавный тренер сборной Испании

Итоговый счет 2:1. Сборная Испании снова победила на Евро, спустя 12 лет после предыдущего триумфа. Испанцы выиграли все семь матчей на турнире — это рекорд чемпионатов Европы. Англия опять без трофея. Ни разу в истории эта национальная команда не выигрывала континентальное первенство. Нынешнее поражение в финале — второе подряд.