«Наш Данила-мастер» Российский хоккеист уехал играть на Крайний Север. Как Таймыр изменил его жизнь и помог раскрыться?

На днях Норильск показал, что это город не только горняков да металлургов, но и хоккеистов. Местная профессиональная команда по-особенному отметила свою первую годовщину во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ). Она разгромила со счетом 5:2 «Магнитку» — новый клуб, служащий кузницей кадров для титулованной магнитогорской команды «Металлург» из Континентальной хоккейной лиги. Спецкор «Ленты.ру» побывал на Таймыре и убедился, что страсть к челленджам и креативу у северян в крови, а еще задумался о том, что чувствуют семьи, переезжающие жить на Крайний Север.

Роман с Севером

Попасть в самый северный большой город в мире туристом на несколько дней — это одно дело. Прилететь в продуваемую арктическими ветрами тундру, где среднегодовая температура 10 градусов ниже ноля, чтобы поработать, — дело другое, а перебраться сюда жить всей семьей — третье.

«Север проверяет людей. Здесь остаются только те, кто способен полюбить этот суровый край, позитивно настроенные люди», — кратко и емко обозначил разницу Максим Миронов, директор Агентства развития Норильска. Поделился он этой мыслью, кстати, в ноябре, когда весь Таймыр прощается с солнцем аж до середины января.

И если с Мироновым все понятно — он тут родился и вырос, то каково взрослым переселенцам с материка, как тут зовут всю остальную территорию России?

Данила Дяденькин

Чуть более недели назад — 27 августа — в аэропорт Алыкель с женой и маленьким ребенком прилетел 24-летний хоккеист Данила Дяденькин. Этот день останется в их семейной памяти навсегда. Таймыр принял радушно

Из окон по пути из аэропорта в город они видели зелень тундры. Глядя на поднявшиеся над уровнем обычной травы пушистые кустарники, кажется, что тундра очень старалась, но так и не сумела превратиться за лето в лес.

Норильск же встретил новых жителей не только трубами заводов и теплоцентралей, но и несвойственным ему в конце августа теплом (15 градусов выше ноля), а еще штилем.

«Ну что? Не все так страшно?» — что-то такое с улыбкой спросил у жены с ребенком Данила.

Его роман с Крайним Севером начался со смелого решения — подписать контракт с «Норильском», новым клубом, который готовился стартовать во Всероссийской хоккейной лиге осенью 2023 года. Как все сложится, Данила не знал, но зато давно знал, любил хоккей и всего себя ему посвятил.

Держать клюшку его научили в Ярославле. Талантливого и трудолюбивого парня приняли в молодежный «Локо». В 2020-м он пришел в ВХЛ. Успел поиграть в трех разных клубах, пожить в Воронеже, на Урале и в Рязани. Данила трудился, а не ждал чуда или удачного случая.

Вот он в окружении новых товарищей, в том числе уже маститых игроков, оказался на дебютном матче «Норильска». Прописывать клуб в ВХЛ на Таймыр прилетел «Нефтяник» из Альметьевска — команда с 60-летним стажем.

Весь первый период гости старались сломать дебютантов, практически не давая им возможности покинуть свою половину площадки, жестко захватывая пространство на пятаке перед воротами норильчан.

Да уж, не лучшее начало. Но во втором периоде «Норильск» перехватывает инициативу у «Нефтяника», вынуждая его фолить в защите. Игра в большинстве — это преимущество, но только для настоящей, сыгранной команды. Вот он момент истины для новичков.

Дальше все как в кино. Михаил Варнаков — опытный «торпедовец», участвовавший в Матче звезд КХЛ 2013 года, — решает не «звездить» в одиночку, а дать очень хорошую передачу молодому Даниле Дяденькину. И Данила не на дурака, а мощным прицельным дальним броском забрасывает первую в истории клуба шайбу.

Что произошло следом на трибунах Дворца спорта «Арктика» в Норильске, словами не опишешь. Это было переживание, которое тысячи норильчан и те, кому посчастливилось быть рядом с ними, сохранят на всю жизнь. Как семья Дяденькина день переезда в Норильск год спустя.

Люди вскочили с кресел и со слезами на глазах обнимались друг с другом, обмениваясь звонкими хлопками и рукопожатиями. На трибунах стояли такие рев и крик, каких «Арктика» до тех пор еще не слыхивала

«Нужно гнуть свою линию, особенно при таких болельщиках», — сказал в тот знаменательный день Дяденькин.

Кино вышло мощное, но без глупенького хеппи-энда. Норильчане и альметьевцы с равным счетом завершили игру в основное время, на равных рубились друг с другом в овертайме. Только в серии послематчевых пенальти хоккейный бог склонил чашу весов в сторону гостей.

Со счетом 2:3 «Норильск» уступил дебютный матч «Нефтянику», но в городе арктических ветров появился большой хоккей, и загорелось несколько новых звезд, включая Данилу Дяденькина.

Знатная заруба

Спустя год открыть сезон ВХЛ в Норильск прилетели гости из Магнитогорска — города, в котором обитает «Металлург», выступающий в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Трехкратный обладатель Кубка Гагарина, шестикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, обладатель Суперкубка Европы и прочее и прочее. «Металлург» — это не клуб, а хоккейный завод, основанный в 1955 году. Теперь там открылся новый цех, выступающий кузницей кадров, или фарм-клубом, для основной команды — «Магнитки».

Матч с «Норильском» 3 сентября стал дебютом «Магнитки» в ВХЛ.

С первых же минут стало ясно, что заруба будет знатная. Игра шла быстро, очень быстро. Хозяева — в синей форме с логотипом белого медведя — били дальние удары, чуть больше владели шайбой. Гости — в белой форме с логотипом злобного лиса — стремились завоевать пятачок у ворот «Норильска», действуя жестко.

Защитник норильчан Иван Сергеев изящно увез шайбу с пятачка и начал атаку. Магнитогорцы красивого решения проблемы не нашли и грубо его заломали. За это получили фол и, играя в меньшинстве, пропустили первую шайбу в свои ворота. Ее забросил Егор Яковлев.

Первый период команды играли на равных, испытывая на прочность не только друг друга, но и бортики Дворца спорта «Арктика», которые ходили ходуном всякий раз, когда в них на полном ходу врезались борющиеся друг с другом хоккеисты

Во время очередной схватки на нарушении правил поймали уже норильчанина, но медведи выстояли свою вахту в меньшинстве и даже сумели организовать хорошую атаку, которую возглавил Никита Колесников.

Однако автором второй шайбы стал не он, а Вячеслав Скобелев, когда команда уже играла в полном составе. Судьи долго пересматривали гол, но в итоге признали его законность.

Шанс сократить растущий разрыв в счете у лис был, когда они вновь оказались в большинстве. Но медведи во второй раз показали себя мастерами игры в меньшинстве и вновь сумели пойти в атаку, которую остановил только свисток об окончании первого периода.

Радость болельщиков «Арктики» была недолгой. Магнитогорцы включили вторую передачу и сравняли счет, забив две шайбы. Вратарю медведей Вадиму Никитину пришлось работать за двоих, и он показал себя настоящим бойцом, как и Данила Дяденькин, который старательно искал брешь в обороне лис, и капитан норильчан Владислав Калетник, ломавший контратаки противников, красиво и уверенно отбирая у них шайбу.

Второй период закончился со счетом 2:2. Впереди была решающая двадцатиминутка.

Кофе с олениной

Теплая для Норильска погода стояла всю неделю, как Дяденькин со своей семьей приехал в город. Только штиль сменился хоть и не ледяным, но уже пронизывающим ветром, из-за чего гуляющие во дворах дети надели вязаные шапки и «летние» пуховики.

Но Норильск все еще не попрощался с арктическим летом: во дворах, которые скоро будут завалены снегом, еще греются на солнце мотоциклы, в уличных хоккейных коробках ребята играют в футбол.

Норильчане не скучают и не унывают на досуге. Вот и Дяденькин с друзьями по команде снялись в «хулиганском» проморолике: гоняли по улицам города на роликовых коньках, соревнуясь в разгоне с грузовиками-вахтовками, а еще поставили хоккейные ворота на площади перед гостиницей «Полярная звезда» и использовали в качестве штрафной лавку одной из фирменных норильских теплых автобусных остановок.

Когда мокрый асфальт был, то как будто на льду себя почувствовал. Хотел притормозить, но потом вспомнил, что там нет тормозов, поэтому упал разок

Данила Дяденькиноб участии в проморолике «Норильска»

В Норильске вообще любят придумывать разные спортивные челленджи и конкурсы. По словам известного хоккейного блогера Владимира Vobon Тимофеева, в этом городе всегда найдется необходимый инвентарь для его новых задумок, которые часто возникают у него на ходу.

Что тут скажешь? Построить город с большими многоэтажками на вечной мерзлоте — это тоже своего рода челлендж. Именно в Норильске придумали, как упирать свайный фундамент прямо в ледяную линзу. Такого в мире прежде никто не умел.

Страсть к креативу тут чувствуется во всем, включая кулинарию. Так, в холле Дворца спорта «Арктика» к открытию хоккейного сезона появилось заведение, в котором можно отведать кофе с олениной. Серьезно! Называется напиток «Северный олень» — это капучино, в который добавлен «эликсир из тундровых ягод и имбиря, сублимированные брусника и голубика, стружка из оленины».

Данила-мастер

Такого же креатива ждали от «Норильска» болельщики перед третьим периодом игры с «Магниткой». Недаром перед сезоном в команде сменились 16 из 28 игроков и главный тренер. Теперь им стал Владимир Гусев, прежде три сезона отработавший в нефтекамском «Торосе».

«Команда серьезно обновилась, но в ней остались лучшие "старички" с первого сезона: Владислав Калетник, Никита Колесников и, конечно, наш Данила-мастер — Данила Дяденькин, — поделился мыслями один из зрителей матча Игорь Алексеевич из Талнаха. — Они нас с первого сезона в плей-офф вывезли. Надеюсь, что и сейчас не подведут».

Не подвели. В самом начале последней двадцатиминутки Дяденькин сумел оторваться от опеки магнитогорских защитников, выкатился с шайбой из-за их ворот и красиво забросил ее в дальнюю девятку. После чего трибуны «Арктики» встали на дыбы, почти как год тому назад.

5:2

счет в игре «Норильска» против «Магнитки»

Практически сразу после этого Артем Аляев оформил четвертую шайбу в ворота злобных лисов.

Какое-то время гости еще продолжали бороться на равных, пока не сфолили по глупости: защитник подхватил летящую шайбу рукой, находясь в своей зоне, и выбросил ее подальше от ворот.

Во время игры в большинстве Владислав Картаев забросил пятую шайбу, после чего лисы уже как-то подсели, огрызаясь редкими контратаками, а медведи продолжали напирать до самого финального свистка.

Матч закончился со счетом 5:2. Отличное начало для сезона. Трибуны скандировали «Молодцы!», когда игроки «Норильска» уже без шлемов и клюшек вернулись на лед, чтобы поблагодарить болельщиков. Данила выкатился, держа на руках своего ребенка, неделю как ставшего норильчанином.

Впереди у мальчика знакомство с короткой таймырской осенью и длинной, холодной полярной ночью, а у его отца — большой сезон, полный работы над собой и борьбы с соперниками. Обнадеживает, что все трудности они теперь будут преодолевать вместе: семья, команда и все жители этого заполярного города.

Когда холода наступят и гулять будет невозможно, тогда будет интересно посмотреть на реакцию супруги. Ничего, привыкнет. Мы здесь для того, чтобы работать: тренироваться и играть. У нас есть цель: у меня и моей семьи. Мы к ней шаг за шагом будем стараться идти