«Тотальная доминация» Махачев победил Маддалену, забрав второй пояс UFC. Теперь он официально стал круче Нурмагомедова

Махачев победил Маддалену на турнире UFC 322

Фото: Jeff Bottari / Contributor / Getty images

В ночь на воскресенье, 16 ноября, в Нью-Йорке прошел, пожалуй, главный бой года в смешанных единоборствах (ММА). Россиянин Ислам Махачев в рамках турнира UFC 322 дебютировал в полусреднем весе, его соперником стал чемпион дивизиона — австралиец Джек Делла Маддалена. «Лента.ру» — подробнее о том, как прошел поединок, который стал для россиянина историческим.

«Напротив меня будет стоять один из величайших бойцов UFC»

Несмотря на то что Махачев дебютировал в полусредней весовой категории, на процедуре официального взвешивания он даже превзошел соперника. Преимущество, правда, оказалось незначительным — 77,11 против 77,01 килограмма.

Сразу после взвешивания спортсмены провели финальную дуэль взглядов. Махачев стоял напротив соперника с опущенными руками, а австралиец вытянул левую руку вперед, едва не коснувшись лица россиянина кулаком. Но, кажется, экс-чемпиона UFC в легком весе это нисколько не смутило. Он даже подразнил австралийца, предложив ему подойти еще ближе.

Джек Делла Маддалена (слева) и Ислам Махачев

Джек Делла Маддалена (слева) и Ислам Махачев

Фото: Jeff Bottari / Contributor / Getty images

Впрочем, все прошло в штатном режиме без эксцессов, и соперники, насмотревшись друг на друга, разошлись в разные стороны.

Перед взвешиванием спортсмены приняли участие в традиционной пресс-конференции. Маддалена предсказуемо назвал предстоящий бой самым важным в карьере.

Всегда хотел, чтобы каждый поединок был все более и более сложным, так что бой с Махачевым определенно соответствует этому принципу. Схватка с ним — сложный бой и серьезное испытание, где напротив меня будет стоять один из величайших бойцов UFC

Джек Делла Маддалена

Махачев повторил тезис оппонента о беспрецедентной важности боя. Россиянин также отметил, что это главный вызов в его карьере на данный момент. При этом боец подчеркнул, что полностью готов к поединку. Забегая вперед, свои слова Махачев очень скоро подтвердил делом.

«Победа Махачева будет большим успехом для России»

Бой с Маддаленой был шансом для Махачева без преувеличения стать величайшим российским бойцом в истории UFC. Да, существует множество поклонников ММА, для которых кумирами останутся Хабиб Нурмагомедов и Федор Емельяненко, но победа Ислама Махачева определенно давала его фанатам сразу несколько веских аргументов в спорах о том, кто все-таки круче.

Во-первых, до него никто из россиян, включая Нурмагомедова, не становился чемпионом UFC сразу в двух весовых категориях. Во-вторых, у Махачева был шанс повторить рекордную победную серию в промоушене из 16 побед подряд. Ранее такого выдающегося результата добился только легендарный бразилец Андерсон Силва.

Ислам Махачев

Ислам Махачев

Фото: Yuki Iwamura / AP

В-третьих, победа над Маддаленой с большой долей вероятности вернула бы Махачева на первое место в рейтинге лучших бойцов UFC вне зависимости от весовых категорий. Он уже был лидером рейтинга, но летом уступил эту позицию Илии Топурии, который стал чемпионом UFC в легком весе, потеснив Махачева.

«Ислам будет одним из величайших бойцов в мире в случае победы над Маддаленой. Махачев станет чемпионом двух дивизионов, которые считаются одними из самых конкурентных, — заявил накануне поединка бывший чемпион Bellator россиянин Вадим Немков. — Победа Ислама будет большим успехом российских смешанных единоборств».

«Он просто будет выходить и побеждать»

Но и Маддалене в поединке с Махачевым было что доказывать. В мае этого года австралиец неожиданно победил чемпиона UFC в полусреднем весе Белала Мухаммада, который, как и Махачев, силен прежде всего в борьбе. Однако американец зачем-то решил тягаться с австралийцем в стойке и был натурально избит. Оттого было вдвойне интересно, будет ли Махачев отходить от привычной тактики и пытаться победить Маддалену его же оружием.

Джек Делла Маддалена (в центре)

Джек Делла Маддалена (в центре)

Фото: Ed Mulholland-Imagn Images / Reuters

При этом нельзя сказать, что Мухаммад в бою с Маддаленой совсем отказался от тейкдаунов. Он все же предпринял несколько попыток побороть противника, но австралиец успешно им противостоял. Как он будет справляться с этим в поединке с Махачевым, который еще более серьезный борец, — было отдельной интригой.

Еще одна интрига накануне боя — потерпит ли Маддалена первое поражение в карьере. Точнее, в карьере в рамках UFC. Когда-то давно, еще в Австралии, спортсмен начинал путь в ММА с двух поражений подряд, но с 2016 года он не проигрывал.

В эту впечатляющую серию уместились восемь боев в UFC

«Обожаю то, что Джек снова выходит андердогом. Он просто будет выходить и побеждать любого, кого бы вы ни ставили перед ним, — заявил перед боем тренер Маддалены Бен Викерс. — Джек делает это уже последние 10 лет. Он только что прервал серию Белала. А следующий шаг для Джека — забрать серию Ислама Махачева».

«Всю жизнь мечтал о двух поясах»

Маддалена начал поединок довольно активно. Австралиец пытался атаковать, и Махачеву пришлось демонстрировать оборонительные навыки. Однако долго это не продлилось. На исходе полутора минут претендент на чемпионское звание оформил первый успешный тейкдаун и перевел соперника в партер. Австралиец успешно отзащищался до конца раунда, хотя инициатива полностью перешла к Махачеву.

В начале второго раунда Махачев показал, что может на равных соперничать с австралийцем и в стойке. Маддалена принял пару хай-киков, после чего снова оказался в партере. Ислам гнул свою линию и не собирался отказываться от того, в чем силен. Вторая пятиминутка также прошла с его преимуществом, Джеку никак не удавалось заставить соперника вести бой по своему сценарию.

Ислам Махачев и Джек Делла Маддалена

Ислам Махачев и Джек Делла Маддалена

Фото: Jeff Bottari / Contributor / Getty images

При этом австралиец не сдавался и не терял настроя на победу. В начале третьего раунда он снова постарался перевести бой в стойку, неплохо поработал в клинче, но вновь пропустил тейкдаун россиянина и оказался на настиле. Там противостоять россиянину было почти невозможно. Махачев искал выход на болевые и удушающие приемы, а Маддалене удавалось лишь отсрочить неизбежное.

Четвертый раунд прошел по привычному сценарию: около полутора минут в стойке, где спортсмены обменялись несколькими ударами, после чего очередной успешный перевод в партер от Махачева. Действительно, зачем ломать то, что идеально работает? На этот раз Ислам забрал спину соперника, а Джек лишь пытался не допустить досрочного поражения. И снова дотянул до конца пятиминутки.

Ислам Махачев и Джек Делла Маддалена

Ислам Махачев и Джек Делла Маддалена

Фото: Ed Mulholland-Imagn Images / Reuters

В начале пятого раунда Маддалена, понимая, что проигрывает поединок, пошел ва-банк. Он бросился вперед и попытался достать Махачева, но россиянин был готов к такому развитию событий. Уже через 20 секунд австралиец вновь оказался на настиле, а Ислам попробовал закончить поединок досрочно болевым приемом на руку. Джек не дал ему такой возможности, но и своего положения никак не улучшил: инициатива оставалась за претендентом.

После финального гонга мало у кого были сомнения, что судьи единогласным решением отдадут победу Махачеву. Россиянин идеально выполнил план на бой и заставил соперника играть по его правилам. Оказалось, что новая весовая категория экс-чемпиону в легком весе вообще не доставила никакого дискомфорта.

Это мечта. Всю жизнь мечтал о двух поясах. Я упорно трудился и теперь я этого добился. Нью-Йорк, спасибо! Новый вес? Моя жизнь изменилась, больше никаких безумных весогонок. Я могу делать все, что хочу. Это было очень легко сегодня

Ислам Махачев

Россиянин на кураже даже обратился к президенту США Дональду Трампу. По мнению Махачева, он достоин того, чтобы провести защиту нового титула на турнире, который планируется провести в Белом доме летом 2026 года.

«Не самый захватывающий титульный бой, который когда-либо видели, но тотальная доминация», — прокомментировал поединок Дэйна Уайт. По словам главы UFC, в зависимости от того, как Махачев проведет ближайшие бои, он имеет все шансы стать претендентом на звание «величайшего бойца всех времен».

Победив Маддалену, Махачев стал первым россиянином, которому удалось взять чемпионские пояса UFC в двух разных весовых категориях. Теперь у тех, кто не считает его величайшим представителем страны в истории ММА, осталось совсем мало аргументов, чтобы оспорить это утверждение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.