Отчалил: глава ЛНР сбежал в Россию В Луганске стоят войска ДНР, Украина перешла в наступление

Игорь Плотницкий

Игорь Плотницкий

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

1
Глава ЛНР бежал в Россию

23 ноября, на третий день политического кризиса в Луганске появились сообщения о бегстве главы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого в Россию. По данным «Новой газеты», в автомобильном кортеже, который утром в четверг выехал из Луганска в направлении российской границы, находится Плотницкий, руководитель его администрации Ирина Тейцман, глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и еще несколько человек из руководства республики. Правительственные здания при этом по-прежнему оцеплены вооруженными людьми, среди которых, предположительно, сотрудники МВД ЛНР и министерства госбезопасности соседней самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Сообщения о бегстве Плотницкого появлялись в соцсетях еще 21 ноября. Соответствующую информацию распространили также в МВД Украины. Говорилось о том, что родственников он отправил в Воронеж, а сам выехал в Ростов-на-Дону. Однако 22 ноября Плотницкий провел совещание в Луганске, видео было распространено ГТРК ЛНР.

2
Приближенных Плотницкого заподозрили в заговоре

Ранее бывший министр внутренних дел ЛНР, главный противник Плотницкого Игорь Корнет сообщил о проукраинском заговоре в руководстве республики. По его словам, в преступную группу входили, в частности, директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева, руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман, а также начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова. По словам Корнета, члены этой преступной группировки пытались дискредитировать руководство республиканского МВД и дестабилизировать ситуацию. В ходе совещания с работниками МВД ЛНР бывший глава ведомства заявил, что ЛНР была близка к катастрофе. «Но мы не прошляпили эту ситуацию!», — сказал Корнет. Он отметил, что в случае успеха украинских агентов по отстранению его от руководства МВД уже на следующее утро в республику был готов зайти 3-й полк спецназа Главного управления разведки Минобороны Украины. «Но у нас все получилось», — подчеркнул глава МВД.

Игорь Корнет

Игорь Корнет

Фото: Луганский информационный центр

3
В ДНР заявили о своем вмешательстве в дела ЛНР

В ДНР признали, что приняли участие в ликвидации проукраинского заговора в соседней республике. В министерстве госбезопасности ДНР сообщили, что пресекли в Луганске деятельность преступной группы. Отмечается, что агенты Киева из числа чиновников ЛНР целенаправленно дискредитировали деятельность правоохранительных органов и спецслужб республик Донбасса. «Предусматривалось массированное распространение направленной тенденциозной дезинформации, компрометирующей деятельность руководства правоохранительного блока народных республик с целью парализации их деятельности», — заявили в ведомстве.

4
В Луганск из ДНР направлен ограниченный контингент республиканских войск

В ДНР на официальном уровне признали участие своих вооруженных формирований в событиях в Луганске. Ранее на это указывали многочисленные свидетельства очевидцев. Так, жители ЛНР отмечали, что неизвестные силовики говорят с региональным акцентом, но плохо ориентируются на местности. Именно это натолкнуло их на мысль о том, что традиционно вежливые, но молчаливые люди прибыли не из России, а из соседней республики. Кроме того, 22 ноября патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал колонну военной техники, которая двигалась со стороны Донецка в направлении Луганска. Наблюдатели насчитали в составе колонны не менее шести крытых грузовиков, два бронетранспортера, одну зенитную установку ЗУ-23, а также более 20 гражданских автомобилей без номерных знаков с вооруженными людьми. Предположительно эта же колонна была замечена другим патрулем у села Веселая Тарасовка в 15 километрах от Луганска. Ночью 22 ноября в социальной сети «ВКонтакте» было опубликовано видео продвижения неизвестной колонны военной техники. Сообщалось, что она ехала со стороны Донецка. «Я не понимаю, что у нас происходит. Похоже, война будет», — предположил оператор.

Вооруженные люди в Луганске

Вооруженные люди в Луганске

Фото: РИА Новости

5
В Донецке до последнего отрицали свою причастность к событиям в Луганске

Первоначально в Донецке опровергали причастность к политическому кризису в Луганске. «Все, что в Луганске, — я не знаю, что там происходит, это другая территория», — говорил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. При этом в СМИ назывались конкретные подразделения вооруженных сил ДНР, переброшенных в Луганск. По имеющимся данным, в соседнюю республику отправили бойцов спецподразделений «Спарта», «Сомали» и «Пятнашка». Всего — около 800 человек.

6
ВСУ воспользовались кризисом в ЛНР и перешли в наступление

Вооруженные силы Украины (ВСУ) решили воспользоваться дестабилизацией в ЛНР и предприняли попытку наступления. Днем 22 ноября военнослужащие 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ и штурмового батальона «Айдар» атаковали позиции ополченцев в районе Светлодарска. Украинский волонтер Юрий Мысягин сообщил, что ВСУ заняли несколько поселков и стратегических высот. «В результате этой операции у нас появились новые позиции площадью несколько квадратных километров, на которых мы уже успешно закрепились», — отметил он. Подтверждения или опровержения этой информации со стороны ЛНР нет. Ближе к вечеру ВСУ предприняли попытку наступления на линии соприкосновения с ополченцами ДНР. Украинские военные заняли село Гладосово, расположенное в так называемой серой зоне. Потерю населенного пункта в министерстве обороны ДНР признали. «Каратели под покровом ночи ворвались в поселок и заблокировали каждый дом, запретив под угрозой применения оружия местным жителям покидать свои жилища», — заявили в ведомстве.

Войска ВСУ

Войска ВСУ

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше