Утром 26 декабря стало известно, что на главу Рамонского района Воронежской области Николая Фролова совершено покушение. Взрыв на улице Ильинской поселка Рамонь прогремел около 9:00, когда чиновник открыл дверь служебного автомобиля KIA. Самодельное взрывное устройство (СВУ), предположительно, было установлено на пороге машины. Тип бомбы устанавливает следствие.
В результате покушения Николай Фролов получил тяжелые ранения и был доставлен в реанимацию местной больницы. Как отметил источник «Коммерсанта», особенно сильно у потерпевшего пострадали ноги. Сначала Фролову оказали помощь в районной больнице, а затем доставили в областную. Как только его состояние стабилизируется, с ним побеседуют следователи. Сейчас криминалисты работают на месте происшествия. Территорию уже обследовали два наряда кинологов, но больше ничего опасного не нашли.
![Николай Фролов](https://icdn.lenta.ru/images/2019/12/26/12/20191226121407901/preview_2ca62cca07af238e6433847e196f4e62.png)
Николай Фролов
Фото : Органы местного самоуправления Рамонского муниципального района
Как отмечает издание Мash, пострадавшего чиновника заметила оказавшаяся рядом девушка — она же отвезла Фролова в больницу. Свидетелем взрыва стала соседка Фролова Юлия Селиванова, которая вызвала на место происшествия сотрудников экстренных служб. По словам Селивановой, когда раздался взрыв, она выходила из подъезда и поначалу подумала, что взорвался газ — но потом заметила открытую машину и Фролова в крови. Благодаря тому, что потерпевшего быстро доставили в больницу, ему оперативно оказали необходимую помощь. Как пишет Мash, в противном случае чиновник мог бы скончаться от потери крови еще до приезда скорой.
По предварительным данным, покушение на главу Рамонского района может быть связано с его профессиональной деятельностью. Однако пока данных у следствия немного: в районе, где живет Николай Фролов, нет уличных камер наблюдения — поэтому выяснить, кто и когда подложил СВУ, будет непросто. Сотрудникам правоохранительных органов также предстоит изучить все подходы к дому чиновника, которыми могли воспользоваться преступники.