России объявили кибервойну из-за спецоперации на Украине. Чем это грозит стране и какова опасность для пользователей?

Вводная картинка

Фото: Nir Alon / ZUMA Press / Globallookpress

1
Кибервойну против России объявил Anonymous

«Коллектив Anonymous официально находится в состоянии кибервойны против российского правительства», — такое сообщение в ночь на 25 февраля появилось в Twitter-аккаунте знаменитой хакерской группы. Кибервойна стала ответом на начало спецоперации России в Донбассе, о которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля.

Вскоре после того как хакеры из Anonymous опубликовали пост, сайт государственного телеканала RT, который вещает за рубежом, перестал работать. Атакам подверглись российские интернет-провайдеры и правительственные сайты. В частности, страницы Роскомнадзора, Пенсионного фонда России (ПФР), Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и информационные ресурсы Крыма. Под массовые атаки также попали крупные российские компании: «Газпром», «Лукойл», «Норникель» и «Яндекс».

28 февраля были атакованы сайты крупных российских и белорусских СМИ: на страницах «Коммерсанта», «Известий», Forbes, «Мела», «Фонтанки», информационного агентства ТАСС и других изданий появились сообщения с призывами остановить операцию на Украине.

Российские военнослужащие в колонне военной техники на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области

Российские военнослужащие в колонне военной техники на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

2
Кремль, Минобороны и Роскосмос опровергли взлом сайтов

Объявление кибервойны сопровождалось противоречивой информацией. К примеру, сразу после заявления Anonymous в сети распространились данные о DDoS-атаке на сайт Кремля. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти сообщения опроверг, заверив, что ресурс работает в штатном режиме.

Следом киберпреступники якобы совершили атаку на сайт Министерства обороны России и похитили персональные данные сотрудников военного ведомства. В пресс-службе министерства эту информацию охарактеризовали как «примитивный до смеха фейк». В оборонном ведомстве подчеркнули, что на серверах сайта не хранятся списки личных данных сотрудников, так как это запрещено российским законодательством.

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

С опровержением выступил и «Роскосмос». В марте в Twitter-аккаунте Anonymous TV появилась информация о том, что аффилированная с Anonymous хакерская группа NB65 взломала контрольный центр госкорпорации, в результате чего страна потеряла связь со спутниками. Глава «Роскосмоса» назвал авторов сообщения мелкими мошенниками, заверив, что все центры управления космической деятельностью работают как обычно.

3
Эксперты заявили о «событиях тектонического масштаба»

После объявления Anonymous о «кибервойне» многие эксперты заявили, что эти угрозы могут представлять серьезную опасность для России. Так, руководитель отдела исследования цифровых рисков DRP Group-IB Яков Кравцов в разговоре с «Лентой.ру» отметил, что киберпреступники могут нанести вред инфраструктуре, социальным и коммерческим объектам страны. «Мы знаем много случаев, когда кибератаки заканчивались не только серьезными последствиями для какой-то финансовой стороны. Мы помним, когда хакеры атаковали больницы, когда отключалось оборудование, когда отключалось электричество, когда атаковали компании», — напомнил эксперт. Серьезность кибервойны оценили и в компании «Код безопасности». «Влияние [кибервойны] на информационную безопасность России будет серьезным, потому что такого уровня целенаправленных, сложных атак, как хулиганских, так и политических, сейчас очень много, мы здесь видим и увидим большое количество взломов и долго будем с этим разбираться», — добавил руководитель отдела продвижения продуктов компании Павел Коростелев. Он также счел, что сегодня в России происходят «события тектонического масштаба».

У ситуации есть и плюсы, считает Коростелев: каждый взлом позволит исправить существовавшие проблемы с безопасностью. Важную роль в борьбе с хакерами в ближайшем будущем, по его мнению, должен сыграть происходящий сегодня массовый переход заказчиков с иностранных средств защиты на российские. «Таким образом, изменяется весь ландшафт рынка информационной безопасности в России, что также имеет тектонический размах», — подчеркнул он.

Фото: Unsplash

4
Россиян предупредили об угрозе кибервойны для обычных пользователей

Привлекательной мишенью для киберпреступников являются и конечные пользователи: хакеров интересуют их деньги. «Мошенники на самом деле чаще всего финансово мотивированы, а у государства можно чаще украсть только какую-то информацию», — поясняет Кравцов из Group-IB. В этой связи россиянам стоит быть более осмотрительными и аккуратными, не вестись на ложную информацию и перепроверять все поступающие данные по несколько раз.

С этим согласился и Коростелев. «Пользователи интернета выступают если не одной из сторон конфликта, то одним из объектов воздействия. Их атакуют по-всякому: пытаются что-то украсть, показать какой-нибудь нехороший контент и в целом оказывают психологический прессинг. Здесь надо некоторое время подождать, и должно стать полегче», — предрекает руководитель отдела «Кода безопасности».

5
Anonymous нейтрализовала неизвестная группа хакеров

Некогда самых влиятельных киберпреступников, которые десятилетие держали мир в страхе, нейтрализовали российские хакеры из группы Killnet. Спустя несколько суток после объявления о наступлении на Россию сайт Anonymous неожиданно перестал работать. «Не бойся, Россия, никто и ничто не может вам угрожать», — написали Killnet в обращении.

Представители Killnet посоветовали оппонентам заняться восстановлением своего ресурса, так как, по их словам, тот выглядит жалко. Они также призвали россиян не поддаваться панике и не доверять фейковой информации из интернета. Кроме того, хакеры выразили надежду на то, что конфликт вокруг Украины закончится.

Обращение Killnet стало первым публичным выступлением этой группы в интернете. До этого каких-либо упоминаний об этом хакерском объединении в СМИ и соцсетях замечено не было.

6
Как группа Anonymous перестала быть великой

Хакеры из объединения Anonymous стали широко известны в начале 2010-х годов. Тогда группа практически безостановочно объявляла кибервойны правительствам разных стран и международным компаниям. Так, в 2012 году от рук злоумышленников пострадали сайты Интерпола, Европарламента, Ватикана, а также несколько ресурсов, принадлежащих российским общественным движениям. Впервые они привлекли к себе внимание в 2008 году, когда устроили масштабную кампанию против саентологической церкви. DDoS-атаки на сайт религиозного движения вылились в протестные акции возле офисов церкви в США и Великобритании.

История хакерской группировки началась в 2003 году. Изначально к Anonymous относили множество разрозненных сообществ пользователей на имиджборде 4chan. Все они выступали против цензуры в интернете и поддерживали пиратство.

Сначала власти стран не относились к Anonymous серьезно, но уже в 2010-х после многочисленных атак группы на правительственные ресурсы ее стали воспринимать как серьезную угрозу. В середине 2010-х годов состоялась целая череда арестов наиболее известных членов Anonymous. За все время правоохранители смогли отыскать около сотни активистов объединения.

Группировка перестала быть у всех на слуху после выборов президента США, на которых победил Дональд Трамп. Среди участников Anonymous были люди разных национальностей и политических взглядов, поэтому одни выступали за Трампа, а другие были настроены против республиканца. После выборов некоторые из членов объединения вышли в легальное поле и стали профессионально заниматься кибербезопасностью и консультировать компании и правительства. Атаки объединения стали более редкими и менее впечатляющими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше