В финале две команды из одной страны

Сенсационно завершается чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге. В финал мирового первенства вышли хоккеисты Чехии и Словакии, еще недавно представлявшие одну страну. И если участие в решающем матче чехов никого не удивляет, то выход в финал словаков - настоящая сенсация.

Впрочем, в финал созданная лишь в 1993-м году сборная пробилась совершенно заслуженно, обыграв команду Финляндии (3:1). В полуфинальном матче словацкие хоккеисты были куда агрессивнее соперника, и уже после первого периода выигрывали (2:0). Во втором периоде команды обменяли заброшенными шайбами, а в третьем будущие победители спокойно отражали все атаки хоккеистов Suomi.

А команда Чехии в пятницу вечером переиграла канадцев (2:1). Кленовые листья играли очень грубо, и нередко оставались в меньшинстве, однако чехи ни разу не смогли реализовать численное преимущество. Кроме того, заокеанские хоккеисты создали не меньше опасных моментов, чем соперник, но решающую шайбу, при счете (1:1) за 10 минут до конца матча забросили все-таки чемпионы мира прошлого года.

Итак, в воскресенье в матче за третье место канадцы сыграют с финнами, а затем в финале за "золото" поспорят чехи и словаки. Они, кстати, уже встречались на этом мировом первенстве, и чемпионы мира оказались сильнее (6:1).