На Australian open побеждает Дженифер Каприати

Сенсационной победой американки Дженифер Каприати завершился женский турнир Открытого чемпионата Австралии по теннису. В финале теннисистка из США обыграла в двух партиях - 6:3, 6:4 - первую ракетку мира Мартину Хингис.

В финале безусловной фавориткой считались швейцарская теннисистка. Однако победу всего за 63 минуты отпраздновала 24-летняя американка. Уже в первом сете она захватила инициативу, сразу поведя - 4:0. Лишь в этот момент Хингис удалось завязать равную борьбу, но большое количество ошибок при ударах не позволило ей выиграть хотя бы сет.

За весь матч швейцарка лишь однажды получила шанс выиграть подачу соперницы, в то время как Каприати имела семь брейк-поинтов и четыре раза брала подачу фаворитки. Хингис второй раз подряд проиграла в финале первенства Австралии - в прошлом году ее "обидчицей" стала Линдсей Дэвенпорт.

Победа Каприати, обыгравшей по дороге в финал своих соотечественниц Монику Селеш и Линдсей Дэвенпорт, стала вторым крупным успехом в карьере американки. До этого, в 1992 году Дженифер, считавшая в начале 90-х самой талантливой теннисисткой в мире, выиграла Олимпийский теннисный турнир в Барселоне.

После этого Каприати уличили в употреблении марихуаны и арестовали. Затем она долгое время находилась в депрессии и лишь в прошлом сезоне вновь стала регулярно участвовать в турнирах.