Павел Ростовцев выигрывает два "золота" на чемпионате мира

Российский биатлонист Павел Ростовцев завоевал две золотые медали на стартовавшем в словенской Поклюйке чемпионате мира по биатлону. Сначала он победил в спринтерской гонке на 10 километров, а затем первенствовал в гонке преследования на 12,5 километра.

На 10-километровой дистанции Ростовцев не допустил ни одного промаха, опередив на 46 секунд финишировавшего со вторым временем итальянца Катаринусси и на 48 секунд бронзового призера - норвежца Ханеволда. Виктор Майгуров занял 13-е место, Сергей Рожков - 20-е.

Солидный задел позволил Павлу во второй день чемпионата победить и на второй дистанции, несмотря на три промаха на огневых рубежах. На шесть секунд отстал от россиянина лидер мирового сезона француз Рафаэль Пуаре, на 46 секунд - немец Свен Фишер. Майгуров поднялся на 11-е место, Рожков - на 15-е.

В двух женских гонках россиянки остались без медалей. На дистанции 7,5 километра победила немка Кати Винхельм, второй стала ее соотечественница Уши Дизль, третьей - норвежка Лив-Грейт Скелбрейт. В 10-километровой гонке преследования "золото" получила Скелбрейт, "серебро" - француженка Карин Ниогре, "бронзу" - шведка Магдалена Форсберг. Ольга Пылева финишировала на второй дистанции четвертой.