"Енисей" завоевал Кубок чемпионов по хоккею с мячом

Красноярский "Енисей" завоевал Кубок европейских чемпионов по хоккею с мячом, сообщает "Спрот-экспресс".

В финальном матче этого турнира, проходившего в Красноярске, чемпион России в упорной борьбе обыграл своего главного претендента, шведский клуб "Вестерос" - 3:2.

Героем матча стал капитан "Енисея" Иван Максимов, забивший в этом матче, как и в последнем чемпионате России, "золотой гол".

Несмотря на то, что "Енисей" с крупным счетом обыграл шведский клуб в групповом турнире, красноярские хоккеисты очень неуверенно начали финальную встречу, и первыми пропустили гол.

В конце первого тайма, после розыгрыша углового, российским хоккеистам удалось отыграться, а в начале второго, в результате такого же стандартного положения, забить и второй мяч в ворота шведов.

Имея большое игровое преимущество и несколько хороших моментов для увеличения разрыва в счете, "Енисей" в середине второго тайма пропустил второй мяч в свои ворота, и равновесие в матче восстановилось - 2:2.

Все шло к дополнительному времени, но проход к чужим воротам ветерана красноярского клуба, 42-летнего Юрия Першина привел к тому, что в ворота "Вестероса" был назначен штрафной удар, который реализовал Максимов, забив победный гол.

В заключительные минуты матча шведы устроили несколько стычек, но и смогли провести последнюю опасную атаку на ворота "Енисея", но вратарь красноярцев Андрен Баландин выручил свою команду.

Таким образом, впервые за последние девять лет самый почетный приз клубного хоккея с мячом, возвращается в Россию. "Енисей" наконец то сделал то, что за последние несколько сезонов не удалось другим российским клубам: "Воднику", "Сибсильмашу" и екатеринбургскому "СКА".