Российский легкоатлет дисквалифицирован на два года

Международная федерация легкой атлетики (International Association of Athletic Federations) дисквалифицировала россиянина Германа Скурыгина на два года после того, как в его крови были обнаружены следы запрещенного препарата HCG, со ссылкой на Reuters сообщает "Спорт-экспресс".

Также 38-летнего российского легкоатлета лишили золотой медали, которую он завоевал на дистанции 50 километров в спортивной ходьбе на чемпионате мира 1999 года, проходившем в испанской Севилье.

Таким образом, победителем провозглашен итальянский спортсмен Ивано Бруньетти (Ivano Brugnetti), который, отстав от Скурыгина почти на три минуты, показал второй время.

Представитель федерации заявил, что следы допинга были обнаружены в крови Скурыгина еще во время чемпионата мира, но решение объявлено только сейчас, потому что разбирательство шло все это время.

В своих интервью российский спортсмен ни раз уверял, что он во время чемпионата был болен, и появление в крови запрещенных веществ произошло исключительно из-за принимаемых лекарств - тем не менее, это объяснение не удовлетворило ИААФ.

Герман начал выступать на крупных международных соревнованиях в 1993 году, и до мирового первенства в Севилье, свой лучший результат показал в том же году на Кубке мира по спортивной ходьбе, заняв на дистанции 50 километров пятое место.