Россия и Грузия договорились по вопросам об электричке "Сочи-Сухуми" и российских паспортах в Абхазии

Президенты России и Грузии договорились "синхронизировать восстановление железнодорожного сообщения" между Сочи и Сухуми "с процессом возвращения беженцев". Об этом заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, цитируя российского президента Владимира Путина, с которым встречался во вторник в Киеве. Встреча длилась около двух часов, передает РИА "Новости".

При этом Шеварднадзе подчеркнул, что сам является сторонником открытия этого железнодорожного сообщения параллельно с возвращение беженцев.

Президент Грузии назвал эти высказывания российского лидера "установкой", подчеркнув, что "если это будет сделано, то никаких проблем с восстановлением железнодорожного сообщения не будет, и беженцы нас поймут". Вместе с тем он отметил, что решение о пуске электрички Сочи-Сухуми в одностороннем порядке является "незаконным".

В свою очередь, председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила во вторник в Тбилиси, что министр иностранных дел России Игорь Иванов распорядился о временной приостановке выдачи российских паспортов населению Абхазии. Об этом сообщает информаицонное агентство "Прима".

По утверждению Бурджанадзе, такого результата добилась парламентская делегация Грузии, находившаяся в Москве с четырехдневным визитом.

А грузинская сторона пообещала смягчить свою позицию по отношению к Абхазии и обсудить вопрос о пуске электрички "Сочи-Сухуми", заявила глава грузинского парламента, добавив, что все это должно происходить на фоне политического урегулирования грузино-абхазского конфликта и возвращения в Абхазию грузинских беженцев.

Между тем еще 15 января министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания признал, что информация о выдаче российских паспортов жителям Абхазии была непроверенной.

Кроме того, информацию о паспортах не подтвердило грузинское Министерство госбезопасности Абхазской автономной республики. "По нашим данным, массовой, организованной выдачи российских паспортов в Абхазии пока нет, этот процесс там начнется после 15 января. Тем не менее, большинство оставшегося в Абхазии населения еще в прошлом году, а некоторые и раньше обзавелись либо специальными вкладышами к старым, еще советским паспортам, либо соответствующими штампами, подтверждающими их российское гражданство", - заявил в интервью "Независимой газете" глава МГБ республики Леван Кикнадзе.

Напомним, что Шеварднадзе 13 января заявил, что Грузия не будет продлевать мандат миротворческих сил СНГ в зоне абхазского конфликта. Причинами такого шага Шеварднадзе назвал возобновление железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми и выдачу российских паспортов жителям Абхазии. Шеварднадзе сказал тогда, что эти действия "нарушают этику межгосударственных отношений".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше