После войны Ирак вернет США и Великобритании всех пленных

По окончании боевых действий иракская сторона намерена передать всех захваченных в плен американских и британских военнослужащих их странам. Об этом в интервью "Интерфаксу" во вторник сообщил посол Ирака в России Аббас Халаф (Abbas Khalaf).

Он напомнил, что так же Багдад поступил в 1991 году после завершения войны в Персидском заливе. Тогда, по словам посла, иракская сторона вернула около 200 американских, британских и итальянских военнопленных.

Халаф заверил, что Ирак обращается и будет обращаться с захваченными в плен американскими и британскими военнослужащими в соответствии с Женевской конвенцией. "Багдад официально подтвердил это еще до обращения к нам российской стороны. Наши традиции, религия не позволяют нам обращаться с пленными по-другому", - сказал он.

Кроме того, посол опроверг утверждения американской стороны о том, что иракские войска могут применить химическое оружие при обороне Багдада. "Это глупость, обман. Американцы будут вбрасывать дезинформацию, пока не будут разгромлены", - заявил Халаф.

Он также назвал ложью утверждения о том, что российская сторона якобы поставила Ираку оружие и продукцию двойного назначения в обход санкций ООН. "Подобными утками американцы пытаются свалить на Россию ответственность за свои неудачи в Ираке", - подчеркнул посол.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше