Обнародованы предварительные итоги переписи

Госкомстат России распространил в среду предварительные итоги переписи населения, проведенной в 2002 году. По данным, полученным в результате переписи, по численности населения Россия занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сравнению с 1989 годом, когда также проводилась перепись, население России сократилось на 1 миллион 840 тысяч человек (1,3 процента). Естественная убыль населения при этом составила 7,4 миллиона человек, миграционный прирост - 5,56 миллиона человек. Сегодня в России, по данным Госкомстата, живет 145,5 миллиона человек.

73 процента из этих 145,5 миллиона - городские жители. В России сейчас 13 городов, в которых живет более миллиона человек, помимо Москвы (10,4 миллиона жителей), Санкт-Петербурга (4,6 миллиона), в эту группу входят Казань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Уфа, Пермь и Челябинск. В городах с миллионным населением живет 40 процентов населения страны. 27 процентов населения РФ живет в сельской местности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше