До Кармадонского тоннеля спасателям осталось пробурить полтора метра гранита

Спасатели уже смогут попасть в Кармадонский тоннель, в котором после схода ледника Колка могли укрыться люди, не позднее 2 мая. Об этом журналистам сообщил журналистам сообщил 28 апреля глава МЧС России Сергей Шойгу, передает интернет-издание NEWSru.com. "Я надеюсь, что это произойдет в ближайшие три-четыре дня. Как только это произойдет, мы начнем изучение того, что там должно было остаться", - заявил Шойгу одной из российских радиостанций.

Напомним, 20 сентября 2002 года на Кармадонское ущелье Северной Осетии сошел гигантский ледник Колка. За все время поисковых работ найдены 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек остается неизвестной. В их числе 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в республику для съемок фильма. По мнению родственников пропавших, люди могли успеть укрыться в одном из тоннелей, начинающихся в ущелье. В ранее обследованных тоннелях следов присутствия людей не было обнаружено.

По словам министра, до ствола тоннеля им остается пробурить не более полутора метров гранитного свода. На ледник уже прибыли водолазы МЧС, которые оснащены спецаппаратурой, в частности роботом и видеокамерой, для ведения работ в тоннеле, который, вероятно, заполнен водой. Как передает интернет-издание, общая протяженность всех скважин, пробуренных на леднике за время работ для обнаружения тоннеля, составляет полтора километра.

По данным МЧС, в работах в Кармадонском ущелье участвуют 76 человек. Среди них - 21 профессиональный спасатель МЧС и 30 добровольцев из числа родственников пострадавших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше