Суд назначил Буданову новую психиатрическую экспертизу

12 мая Северо-Кавказский окружной военный суд, разбирающий дело полковника Буданова, вынес постановление о проведении новой экспертизы, передает информационное агентство РИА "Новости".

Председательствующий по делу Владимир Букреев заявил, что в экспертизах, проводившихся ранее, не содержались ответы на некоторые поставленные вопросы.

Место, время и форму проведения экспертизы суд не назначил. Согласно постаногвлению, стороны должны будут предоставить свои предложения по данному вопросу в пятницу, 16 мая. Между тем, как сообщил информагентству гособвинитель на процессе Владимир Милованов, пока вопрос о направлении непосредственно в стационар Буданова не ставится.

Напомним, врачи Новочеркасского психиатрического института, проводившие первую комплексную стационарную экспертизу Буданова, признали, что полковник похитил и убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву, находясь в состоянии аффекта.

Согласно следующей экспертизе, проходившей на базе института имени Сербского, Буданов был невменяем в момент совершения этих преступлений. А последняя экспертиза, проводившаяся в том же институте, показала, что подсудимый не мог в полной мере осознавать тяжесть своих поступков, и такое состояние начало у него развиваться задолго до марта 2000 года, когда была убита чеченка.

В результате 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова невменяемым и освободил его от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако с этим решением не согласились стороны потерпевших и гособвинения, опротестовавшие приговор в военной коллегии Верховного суда.

Как уточняет информационное агентство "Интерфакс", с ходатайством о проведении новой экспертизы выступил на заседании, состоявшемся 8 мая, адвокат семьи Кунгаевых Абдулла Хамзаев. Он ходатайствовал, в частности, чтобы новая экспертиза проводилась на базе Санкт-Петербургской психиатрической больницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше