Экспертиза по делу Буданова с осторожностью подтвердила показания свидетелей

В момент убийства чеченки Эльзы Кунгаевой полковник Юрий Буданова мог быть пьян. Как сообщает интернет-издание Gzt.Ru, такое заявление сделал 8 мая на процессе в Северо-Кавказском военном суде главный эксперт Минобороны Виктор Колкутин. Ранее о том, что Буданова в день убийства Кунгаевой от Буданова сильно пахло алкоголем, сообщили суду свидетели обвинения - четверо сестер и братьев убитой чеченки.

Экспертиза на предмет состояния алкогольного опьянения Буданова в ночь на 27 марта 2000 года, когда произошло убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, проводилась по документам специалистами центра медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны. Как уточняет издание, на суде главный эксперт Минобороны подчеркнул, что выводы экспертизы являются не доказательством, а лишь предположением.

Адвокат подсудимого Алексей Дулимов ходатайствовал на заседании о дополнительной экспертизе по факту алкогольного опьянения Буданова в день убийства. По информации издания, эксперт согласился с ходатайством, но суд пока не принял решение по этому вопросу.

Напомним, что по данным следствия командир танкового полка Юрий Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги-Чу, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил и приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия Верховного суда России отменила данное определение и дело Буданова было направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше