Помощник Коданева дал показания на него под воздействием лекарств

Помощник сопредседателя "Либроссии" Михаила Коданева Александр Винник рассказал следователю о роли Коданева в убийстве Юшенкова под воздействием неких лекарственных средств. Об этом сообщает интернет-издание "Газета.Ru" со ссылкой на нынешнего сопредседателя "Либеральной России" Виктора Курочкина.

По версии следствия, Винник сознался в том, что организовал убийство депутата по просьбе сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, который тоже проходит по делу об убийстве в качестве подозреваемого. Официально Винник нигде не проходит по документам, как помощник депутата Коданева, но их связывает давняя дружба, и функции помощника сопредседателя партии Винник исполнял добровольно.

Напомним, обвинение Коданеву и Виннику было предъявлено 2 июля. Сопредседатель "Либроссии" и его добровольный помощник обвиняются по статье 105, части 2, пункты ж) и з) – "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений". Как сообщил "Газете.Ru" адвокат депутата Юрий Хавронин, во время предъявления обвинения Коданев вел себя спокойно. От дачи показаний он отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции. Виновным он себя не признал.

По словам Курочкина, при аресте у Винника были отобраны лекарства, которые тот постоянно принимал. Почувствовал себя плохо, Винник попросил у следователя вернуть ему лекарства. Вместо требуемого лекарства "ему дали какие-то таблетки, и он просто находился в прострации, когда начался допрос", – сказал Курочкин интернет-изданию. Почему адвокат Винника Олег Комаров, видя состояние подзащитного, не потребовал перенести допрос на другой день, неясно.

В беседе с корреспондентом "Газеты.Ru" Виктор Курочкин заявил: "На мой взгляд, дело приобретает исключительно политический характер". По его мнению, глава МВД России Борис Грызлов сейчас "вынужден решать две задачи: первая – пиарить свою партию, и вторая задача – убрать с избирательного поля оппонентов. "Либеральная Россия" в их числе". Вообще в "Либеральной России", по сведениям издания, уверены, что дело Коданева–Винника носит показной характер и возникло исключительно в преддверии выборов. "После 14 декабря все затихнет. Отпустят, извинятся. А то и забудут", – сказал Курочкин.

В управлении по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры "Газете.Ru" сообщить что-либо наотрез отказались, ссылаясь на тайну следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше