Сторонники Похмелкина требуют от Великобритании выдачи Березовского

Пикет у здания посольства Великобритании в Москвы решили провести 18 июля представители региональных отделений партии "Либеральная Россия", являющиеся сторонника Виктора Похмелкина. Как сообщает интернет-издание Gzt.Ru, они намеренв потребовать выдачи России проживающего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского.

По словам сопредседателя партии Виктора Похмелкина, пикетчики просто поддерживают "требование генеральной прокуратуры России об экстрадиции Березовского". "Это - инициатива многих региональных отделений партии, которые возмущены тем, что Великобритания укрывает от российского правосудия человека, замешанного во многих злодеяниях", - приводит издание высказывание Похмелкина.

Похмелкин подчеркнул, что такие настроения среди членов "Либеральной России" обострились после гибели 17 апреля в Москве сопредседателя партии, депутата Госдумы Сергея Юшенкова, "в убийстве которого прокуратура обвинила ближайшего сподвижника Березовского Михаила Коданева". Как указывает издание, Похмелкин также сообщил, что 19 июля в Подмосковье состоится внеочередной съезд "Либеральной России", который утвердит ее предвыборную платформу в связи с предстоящими 7 декабря выборами в Госдуму.

Напомним, что между двумя частями партии - сторонниками Березовского и сторонниками Похмелкина - идет напряженная борьба. Каждая из сторон называет представителей противников "отщепенцами" и уверяет, что в регионах их не поддерживают. Обе "Либеральные России" просили Минюст подтвердить их легитимность.

И 12 июля Минюст России уже объявил, что не признает партию либеросов-сторонников Березовского и считает решения этой части партии не имеющими юридической силы. "Мы считаем решение органов этой части партии не имеющими юридической силы, поскольку они приняты с нарушениями закона и устава партии", - заявил информационному агентству "Интерфакс" заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Минюсте зарегистрирована только одна "Либеральная Россия" - во главе с Виктором Похмелкиным и Борисом Золотухиным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше