Верховный cуд России подтвердил законность снятия Сайдуллаева с выборов в Чечне

Верховный cуд России подтвердил законность отмены регистрации бизнесмена Малика Сайдуллаева кандидатом на пост президента Чечни.

Как сообщает РИА "Новости", на заседании в четверг, 25 сентября, Верховный суд пришел к выводу, что кандидат был зарегистрирован с нарушением законодательства.

Напомним, чеченский избирком зарегистрировал Малика Сайдуллаева кандидатом на пост президента республики 27 августа на основании представленных претендентом подписных листов с подписями избирателей в его поддержку. 11 сентября Верховный суд Чечни аннулировал регистрацию Сайдуллаева, сославшись на некоторые нарушения в оформлении подписных листов. 15 сентября штаб Сайдуллаева направил кассационную жалобу по этому поводу в Верховный суд России, но суд ее отклонил.

Таким образом, на данный момент в Чечне остается семь кандидатов на пост президента. Это нынешний глава администрации республики Ахмад Кадыров, советник директора электрогорского научного Центра по безопасности атомных станций Хусейн Бийбулатов, чеченский поэт Николай Пайзуллаев, преподаватель чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, временно не работающий Абдула Бугаев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев и бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше