МВД Украины не обнаружило в своих рядах "оборотней в погонах"

Оперативная проверка министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины не подтвердила существования "банды милиционеров-оборотней", действующей в Киеве и Киевской области, заявили во вторник главы силовых структур Украины, сообщает РИА "Новости".

Глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко, министр внутренних дел Николай Билоконь и генеральный прокурор Святослав Пискун дали совместную пресс-конференцию, посвященную сделанному в пятницу заместителем генерального прокурора Виктором Шокиным заявлению, что в ходе расследований убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова была раскрыта банда "оборотней в погонах", которая действует в Киеве и Киевской области.

"Такой информации в целом в МВД нет", - заявил министр внутренних дел Николай Билоконь.

Напомним, что в пятницу Шокин заявил, что в банду "оборотней в погонах" входят бывшие и действующие милиционеры. По данным Генпрокуратуры Украины, члены банды оснащены самым современным оборудованием и вооружением и уже совершили несколько тяжких преступлений, сообщил Шокин. В частности, по его словам, за последнее время эта банда совершила два покушения на членов следственной группы Генпрокуратуры. Президент Украины в пятницу поручил МВД и СБ Украины провести расследование на основе обнародованной Шокиным информации в трехдневный срок.

Выступая на пресс-конференции во вторник, генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что заместитель генерального прокурора в отношении дела банды "милиционеров-оборотней" "случайно употребил" выражение "достоверно известно".

По словам Пискуна, сообщенная Шокиным информация не момент оглашения не была подтверждена ни оперативно, ни документально.

В то же время генеральный прокурор подтвердил, что у его ведомства есть основания подозревать о существовании связи между уголовными делами об убийствах журналистов Гонгадзе и Александрова и делом преступной группировки милиционеров под руководством ныне покойного бывшего сотрудника киевского УБОПа Игоря Гончарова.

Ранее Генпрокуратура Украины расследовала дело банды "милиционеров-оборотней", которую возглавлял скончавшийся в августе текущего года бывший сотрудник киевского УБОПа Игорь Гончаров. Он находился под арестом с мая прошлого года по обвинению в организации преступной группировки.

Гончаров умер в тюремной больнице 1 августа 2003 года. В своем предсмертном письме, он сообщил, что убийство Гонгадзе было совершено по прямому указанию одного из чиновников МВД и с ведома высших должностных лиц украинского государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше