Мосгорсуд отказал в компенсации бывшим заложникам с Дубровки

Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского суда столицы, который 9 сентября отказался удовлетворить четыре иска пострадавших от теракта на Дубровке к правительству Москвы о компенсации морального вреда на общую сумму 3,5 миллиона долларов.

Как сообщил в четверг РИА "Новости" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших в суде, вышестоящая инстанция отклонила кассационную жалобу потерпевших.

В сентябре Тверской суд рассматривал иски Евгении Аистовой, потерявшей сына, Александра Якубенко и Екатерины Гринберг, у которых погибли матери, а также иск Алексея Коняхина - музыканта оркестра мюзикла "Норд-Ост", побывавшего в заложниках.

Ответчиком по этому делу является департамент финансов правительства Москвы. Его представители заявляют, что вред, нанесенный терактом, не может быть компенсирован лицом, не являющимся причинителем вреда. Кроме того, по их словам, статья 17 закона "О борьбе с терроризмом" не предусматривает возможности компенсации морального вреда.

Всего в Тверской суд Москвы был подан 61 иск от пострадавших о возмещении морального вреда на общую сумму примерно 60 миллионов долларов. Около половины исков суд отклонил, остальные находятся на рассмотрении в суде.

Захват театрального центра "Норд-Ост" произошел 23 октября 2002 года. Операция по освобождению заложников была проведена 26 октября. Тогда, по официальным данным, погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше