Генпрокуратура требует оставить Пичугина под стражей до февраля 2004 года

Слушания о продлении срока содержания под стражей сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина пройдут 12 ноября в Басманном суде.

Как сообщил 11 ноября на пресс-конференции в центральном офисе информационного агентства "Интерфакс" адвокат Пичугина Олег Соловьев, по его данным, прокуратура намерена потребовать продлить срок пребывания Пичугина в СИЗО на 2-3 месяца - то есть до начала января или февраля 2004 года. Ранее сроки расследования дела Пичугина были продлены до 19 ноября.

Начальник четвертого отдела службы безопасности нефтяной компании "ЮКОС" Алексей Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года. Уже 21 июня Басманный суд выдал санкцию на его арест. По данным информагентства на 12 ноября 2003 года, Пичугин содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".

Пичугин обвиняется в организации двойного убийства (Пичугин якобы организовал в 2002 году в Тамбове убийство супругов Гориных) и покушении на жизнь Ольги Костиной, бывшего советника тогдашнего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Кроме того, Пичугину вменяется покушение на бывшего сотрудника МФО "Менатеп" Колесова. Сам Пичугин не признает своей вины.

Между тем адвокаты Пичугина утверждают, что в СИЗО на их подзащитного оказывалось психологическое давление - в камеру к нему поместили человека, подозреваемого в причастности к теракту на Дубровке, и этот человек якобы все время провоцирует Пичугина. Адвокаты заявили, что их клиент боится спать и принимать пищу.

Кроме того, адвокаты утверждали, что во время допросов к их подзащитному применялись психотропные средства и гипноз и требовали немедленно показать Пичугина врачам. Правда, Генпрокуратура отказалась это сделать, и суд признал ее действия законными.

А адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Роберт Амстердам 3 ноября предъявил руководству Евросоюза 25-страничный список нарушений закона, допущенных Генпрокуратурой в ходе расследования дел в отношении Михаила Ходорковского, Алексея Пичугина и Платона Лебедева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше