Закрыто одно из уголовных дел бывшего главного финансиста Минобороны

Президиум Верховного суда России в среду отменил обвинительный приговор, вынесенный бывшему главному финансисту Минобороны Георгию Олейнику и прекратил его первое уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Тем самым президиум Верховного суда полностью удовлетворил надзорную жалобу адвоката генерала Михаила Марова, передает "Интерфакс".

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны генерал Олейник ранее был признан виновным в превышении должностных полномочий при перечислении на Украину 450 миллионов долларов в счет поставок материально-технических ресурсов для российского военного ведомства. Теперь в этом деле поставлена точка - президиум Верховного суда России является последней судебной инстанцией, куда могут обращаться участники процесса.

Приговор Олейнику по этому делу был вынесен 29 апреля 2002 года - Московский гарнизонный военный суд признал его виновным и приговорил к трем годам заключения. 16 августа того же года Московский окружной военный суд амнистировал генерала.

Тем не менее, Олейник остался под стражей. Против него было возбуждено второе уголовное дело - по обвинению в превышении должностных полномочий при продаже принадлежавших Минобороны облигаций внутреннего валютного займа Военбанку по заниженной цене. В результате, утверждало следствие, государству был нанесен ущерб в размере 60 миллионов долларов и 344 миллионов рублей.

24 июля 2003 года Московский гарнизонный военный суд признал Олейника виновным в превышении полномочий, приговорил к пяти годам заключения и лишил его воинского звания и государственных наград. Адвокаты Олейника собирались обжаловать это решение суда, но о подаче соответствующих документов ничего не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше