Березовский требует от российского правительства миллиард долларов

Российский предприниматель Борис Березовский, проживающий в Великобритании, собирается подать иски против российского правительства в Высокий суд Великобритании и Европейский суд по правам человека.

Березовский намерен потребовать от властей РФ возмещения убытков, нанесенных ему в результате отчуждения его активов в медиаиндустрии и нефтедобывающей промышленности. Сумму ущерба Березовский оценивает в 1 миллиард долларов.

Как сообщает сайт лондонской газеты Financial Times, предприниматель поручил своим адвокатам подготовить необходимые для начала судебных процессов документы. По словам Березовского, обращение в Европейский суд по правам человека будет подано не позднее февраля будущего года.

В интервью РИА "Новости" предприниматель заявил, что у него есть доказательства для предъявления иска российскому правительству. Вместе с тем, конкретную информацию об этих доказательствах он пока не собирается разглашать "по тактическим соображениям". "Я нанял профессиональных британских адвокатов и поставил перед ними задачу решения двух проблем: компенсации за нанесение мне морального ущерба в связи с политическими преследованиями в России и в связи с тем, что меня вынудили под давлением продать принадлежавшую мне собственность", - сказал Березовский.

По его утверждению, российская власть под угрозой лишения свободы вынудила его продать акции подконтрольных ему компаний, в частности ОРТ, ТВ-6 и "Сибнефть" после того, как он начал критиковать политику Кремля. По данным Financial Times, Березовский намеревается вновь выкупить ранее принадлежавшие ему вещательные компании, если нынешний глава РФ Путин проиграет предстоящие весной 2004 года президентские выборы.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ объявила Березовского в международный розыск по обвинению в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах. Березовский укрывался от российского правосудия в Великобритании, которая осенью нынешнего года предоставила ему политическое убежище.

Отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, почему он не хочет начать рассмотрение своих исков в российских судах и идти по судебным инстанциям, Березовский отметил, что он находится "в особом статусе лица, получившего убежище в Великобритании". "Поэтому уже признано, что в России не может быть объективного рассмотрения этого дела" - сказал Борис Березовский. "До сего дня не доказано ни одно обвинение, выдвинутое в мой адрес Генеральной прокуратурой России, и я считаю, что все мои действия как бизнесмена были легитимны", - заключил Березовский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше