Российские биржевики сбрасывают акции "ЮКОСа" и смотрят в будущее с оптимизмом

По итогам торгов на российских фондовых биржах в среду отмечено падение курсов акций нефтяной компании "ЮКОС" и рост цен на акции "Сибнефти", сообщает РБК.

На торгах фондовой секции Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) цены на акции НК "ЮКОС" упали на 5,82 процента - до уровня 283,3 рублей за акцию, а котировки бумаг ОАО "Сибнефть" выросли на 4,7 процента - до 76,9 рублей за акцию.

На бирже РТС цена на акции "ЮКОСа" упала на 6,86 процента и составила 9,5 доллара за акцию. Вместе с тем, бумаги "Сибнефти" подорожали на 2,4 процента, подорожали также акции других компаний - "ЛУКОЙЛа" на 0,13 процента, "Норильского никеля" - на 3,19 процента, "Сургутнефтегаза" - на 1,4 процента.

На обеих биржах понизились котировки РАО "ЕЭС России" - на ММВБ они упали на 1,09 процента, в РТС - на 1,96 процента.

Аналитики отмечают, что падение акций "ЮКОСа", вероятно, связано с отменой сделки о слиянии этой компании и "Сибнефти" и последовавшей за этим информацией о докладе ЦРУ, в котором содержатся доказательства неправомерных действий главы "ЮКОСа" Семена Кукеса. Однако отмечается, что ослабление позиций "ЮКОСа" не повлияло на остальные компании, так как иностранные инвесторы положительно оценивают перспективы вложений в российский бизнес, что показывает заинтересованность крупных западных нефтяных компаний в организации совместного бизнеса с "Сибнефтью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше