Верховный суд оставил основателя "МММ" в СИЗО до окончания чтения дела

Верховный суд России 23 декабря отказался выпустить из-под стражи основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди. Таким образом, передает информационное агентство "Интерфакс", высшая судебная инстанция оставила в силе решение Мосгорсуда, который 14 ноября продлил арест Мавроди до конца ознакомления с материалами дела.

Как передает информагентство, Верховный суд отказался удовлетворить кассационную жалобу адвоката Мавроди Ольги Макаровой, которая считает, что срок содержания ее подзащитного под стражей был продлен незаконно. По словам Макаровой, материалы дела Мавроди, в рамках которого он обвиняется в мошенничестве в крупных размерах, занимают 610 томов и на их изучение может уйти несколько лет.

Кроме того, адвокат считает, что следствие нарушило закон, не предоставив Мавроди материалы дела для ознакомления за 30 дней до истечения срока содержания под стражей. Как заявила адвокат информагентству, ей и ее подзащитному был предъявлен лишь один том дела.

Сергей Мавроди был задержан 31 января 2003 года, он содержится в СИЗО "Матросская тишина". Его акционерного общество "МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года. В результате деятельности Мавроди, по оценкам следствия, пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов. 10 октября 2003 года Сергею Мавроди было предъявлено окончательное обвинение по основному делу, связанному с деятельностью "МММ". Он обвиняется в совершении мошенничества в крупных размерах.

Кроме того, при задержании Мавроди в квартире, где он проживал, был обнаружен паспорт на имя Юрия Зайцева с фотографией Мавроди. В связи с этим Сергею Мавроди ему было предъявлено обвинение в подделке документов. За это преступление Хамовнический суд Москвы приговорил его к 1 году и 1 месяцу лишения свободы. Свою вину в подделке паспорта Мавроди признал полностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше