Кандидатура Парижа может быть снята с олимпийской гонки 2012 года

Международный олимпийский комитет начал расследование по поводу высказывания мэра Парижа Бертрана Делано о выдвижении Парижа на право принять Олимпиаду-2012, сообщает BBC News.

Парижский градоначальник заявил, что кандидатура его города предпочтительнее, чем кандидатура Лондона, как как у Парижа более тесные связи с французским правительством, чем у Лондона с британским, и что население французской столицы в отличие от лондонцев приветствует проведение в городе Олимпийских Игр.

Такое заявление Делано, который является главой парижского заявочного комитета может быть расценено как грубое нарушение заявочной кампании, в ходе которой запрещено критиковать города-соперники.

В самом худшем для Парижа случае город может быть снят с олимпийской гонки. Напомним, что предупреждения уже вынесены Москве, Лондону и Нью-Йорку, который также претендуют на Олимпиаду-2012. Британского премьера Тони Блэра обвинили в нарушении этических правил и лоббировании кандидатуры Лондона среди стран членов Содружества.

Напомним, что за право принять у себя Олимпийские Игры 2012 года борются Москва, Рио-де-Жанейро, Лейпциг, Стамбул, Гавана, Париж, Лондон, Нью-Йорк и Мадрид. До 15 января каждый из городов должен представить в МОК свои официальные досье.

Слова Делано могут сильно повредить заявочной кампании Парижа, несмотря на то, что 6 января президент Франции Жак Ширак выступил с официальным заявлением, в котором поддержал проведение Олимпиады во Франции.

"Париж, интеллектуальная, культурная и экономическая столица Франции, попробует доказать, что является и одной из спортивных столиц мира, - сказал Ширак. - Кандидатура Парижа близка моему сердцу и я окажу городу посильную поддержку".

По словам французского президента, проведенный летом прошлого года чемпионат мира по легкой атлетике доказал, что Париж способен проводить крупнейшие спортивные мероприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше