Белорусского полярника с собаками оставили на Шпицбергене, 11 его коллег доставлены в Петербург

Российские полярники, эвакуированные накануне с расколовшейся льдины, доставлены в воскресенье на самолете Ан-74 со Шпицбергена в Петербург. Как сообщил начальник станции "Северный полюс- 32" Владимир Кошелев, в Петербург прилетели 11 участников экспедиции. Еще один член экспедиции, гражданин Белоруссии, пока остался на острове. Он отправится со Шпицбергена прямо в Минск.

"Научная программа выполнена полностью, все научное оборудование сохранено. Все данные исследований мы привезли с собой. Самая главная задача - возродить дрейфующие станции - была выполнена", - отметил Кошелев.

По его словам, то, что произошло на станции, является рядовой ситуацией. "Это - штатная ситуация, просто в этот раз ледовая подвижка была очень большой. Ледяной вал в очень короткий промежуток времени поглотил жилые постройки - кают-компанию, камбуз, дизельную станцию", - сказал Кошелев, отметив, что станции не стало в течение 15-20 минут. Ледяной вал достигал размеров от 5 до 12 метров.

Две собаки - Черныш и Рыжик, которые были вместе с участниками на полярной станции, остались на Шпицбергене. "Вчера на Шпицбергене они встали на довольствие, они устроены очень хорошо - губернатор о них лично позаботился", - сказал Кошелев.

В петербургском аэропорту полярников встречали родственники и коллеги, сообщает РИА "Новости". Президент ассоциации российских полярников доктор географических наук Артур Чилингаров, подчеркнув уникальность арктической экспедиции, отметил, что "после 12-летнего перерыва Россия сумела высадить круглогодичную научную дрейфующую станцию во льдах арктического бассейна в Северном Ледовитом океане."

От Новосибирских островов с 25 апреля 2003 года ледовая база продрейфовала 2800 километров. За 10 месяцев исследователями сформирован уникальный банк данных о процессах взаимодействия океана и атмосферы Центральной Арктики, которая является "кухней погоды" для всей планеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше