"Бойцы Мовсара Бараева" угрожают Франции терактами

Во вторник в редакцию французской газеты Le Parisien поступило письмо, в котором неизвестная исламистская группа угрожает проведением терактов как на территории Франции, так и против французских объектов за рубежом, сообщается на сайте газеты.

Это письмо прислала группа, назвавшая себя "Бойцами Мовсара Бараева", чеченского боевика, организовавшего в октябре 2002 года захват заложников в театральном центре на Дубровке в Москве. Однако отправители письма, написанного на французском языке и отправленного из Парижа, допустили ошибку в имени чеченского террориста, убитого во время штурма театрального центра, назвав его "Мосваром".

Исламисты адресовали это послание премьер-министру Франции Жан-Пьеру Раффарену (Jean-Pierre Raffarin), но прислано оно было на имя редактора раздела "Сегодня во Франции" (Aujourd'hui en France) газеты Le Parisien Кристиана Вильнева (Christian Villeneuve).

Редакция газеты немедленно связалась с антитеррористическим отделом парижской полиции, для того чтобы установить подлинность этого документа и серьезность содержащихся в нем угроз.

Террористы угрожают проведением серии терактов в ответ на принятый Национальным собранием Франции 10 февраля закон, запрещающий ношение религиозной одежды, в том числе мусульманских женских платков, в учебных заведениях страны. Этот закон вызвал волну протестов среди мусульман Франции.

Прокуратура Парижа начала предварительное расследование по факту получения письма с угрозами, сотрудники антитеррористического отдела полиции французской столицы изъяли послание и начали анализ этого документа.

Театральный центр на Дубровке был захвачен 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 912 человек. Утром 25 октября центр был взят штурмом. 130 заложников погибли, 40 террористов были уничтожены в ходе штурма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше