Дело доктора Келли окончательно закрыто

Дело британского ученого-биолога доктора Дэвида Келли окончательно закрыто. Об этом, как сообщает во вторник газета Independent, объявил Николас Гардинер (Nicholas Gardiner), следователь по особо тяжким преступлениям английского графства Оксфордшир.

Было проведено заключительное заседание следственной комиссии, на которой было постановлено, что дело Келли более не подлежит рассмотрению. Все совершенные в его рамках следственные действия и судабные заседания признаны достаточными, и для возобновления дела нет "исключительных обстоятельств".

Как известно, доктор Келли был ученым, входившим в состав инспекторской миссии ООН в Ираке. Когда решался вопрос о том, нападет ли Великобритания на Ирак, Келли, по общепринятой версии, стал источником утечки в прессу информации о том, что правительственный доклад, которым обосновывалась необходимость нападения на Ирак, был сфальсифицирован. Впоследствии Келли, как предполагается, из-за этого случая покончил жизнь самоубийством, а некоторые люди утверждали, что его вынудили это сделать. В качестве одного из косвенных виновников смерти доктора назывался британский премьер Тони Блэр, что едва не положило конец его политической карьере. В связи с этими обстоятельствами было организовано специальное независимое расследование под руководством лорда Брайана Хаттона (Brian Hutton). Расследование установило, что функционеры правительства не имеют отношения к смерти Келли, и это действительно было самоубийство.

Это решение оспаривалось многими экспертами, которые утверждают, что Келли мог умереть насильственной смертью. Однако следователь Гардинер после окончательного рассмотрения материалов дела и проведения консультаций с семьей погибшего, решил, что дело не подлежит пересмотру, и отныне является закрытым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше