Госдума призывает выпустить Слободана Милошевича на свободу

Госдума приняла в пятницу обращение к парламентам государств-членов НАТО и судьям Международного трибунала по бывшей Югославии, в котором призывает освободить экс-главу этой страны Слободана Милошевича.

Как сообщает РИА "Новости", в поддержку обращения высказались 234 депутата, против - 27, воздержались трое.

В документе отмечается, что судебный процесс над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем длится уже третий год "без перспектив скорого и справедливого завершения".

Вместе с тем состояние здоровья Милошевича, страдающего тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием, вызывает у Госдумы глубокую обеспокоенность. По сведениям парламентариев, бывший глава Югославии "не обеспечен необходимыми бытовыми условиями и не получает квалифицированную медицинскую помощь".

Кроме того, считают российские депутаты, тяжелым моральным фактором для Милошевича является отсутствие постоянного общения с ближайшими родственниками. В такой ситуации он не может полноценно вести свою защиту, подчеркивается в обращении.

В связи с этим Госдума призывает судей Международного трибунала изменить Милошевичу меру пресечения и освободить его из-под стражи. Парламентариев государств-членов НАТО российские коллеги призвали поддержать их обращение.

Бывшего президента Югославии Слободана Милошевича обвиняют в причастности к военным преступлениям на территории Косово, Хорватии и Боснии в 1990-х годах. Наиболее серьезным считается обвинение в убийстве нескольких тысяч боснийских мусульман и хорватов. Милошевич неоднократно отказывался признавать себя виновным и пытался подставить под сомнение легитимность суда. Суд над экс-главой Югославии длится с февраля 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше