Обвиняемая в попытке совершения теракта на Тверской отказалась от своих показаний

Обвиняемая в попытке совершения теракта на Тверской улице Москвы Зарема Мужахоева отказалась в суде от показаний, данных ею во время следствия. Как сообщил информационному агентству ИТАР-ТАСС гособвинитель по делу Александр Кубляков, ранее Мужахоева заявляла, что несколько раз нажимала на кнопку самодельной бомбы, чтобы привести ее в действие. Однако во время судебных слушаний чеченка категорически отказалась это признавать.

Дело Мужахоевой рассматривается судом присяжных. Мужахоева обвиняется в терроризме, приготовлении и покушении к совершению взрыва, незаконном хранении и перевозке взрывчатки. Она была задержана 9 июля 2003 года на 1-й Тверской-Ямской улице с взрывным устройством в сумке. При попытке обезвредить это взрывное устройство погиб майор ФСБ Георгий Трофимов.

29 марта в Мосгорсуде по делу Мужахоевой была допрошена следователь прокуратуры Центрального административного округа Елена Котова. Следователь показала, что Мужахоева несколько раз пыталась взорвать находившуюся в сумке бомбу. Однако на суде обвиняемая заявила, что не хотела приводить взрывное устройство в действие.

Кроме того, на заседании 29 марта суду и присяжным были предоставлены ряд вещественных доказательств, в том числе взрывозащитный костюм, который был на погибшем взрывотехнике ФСБ Георгие Трофимове в момент взрыва бомбы. Как заявила адвокат Мужахоевой Елена Евлапова, демонстрация "изувеченного костюма, который был весь в крови" была попыткой оказать "специальное давление на присяжных".

Ранее Мужахоева частично признала свою вину. Как сообщил 24 марта информационному агентству РИА "Новости" прокурор Александр Кубляков, Мужахоева признала себя виновной по статье 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации ("Незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ"). Все остальные обвинения Мужахоева отрицала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше