Минюст: Адвокат Ходорковского извинился за публикацию "Кризиса либерализма"

Адвокат бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Антон Дрель принес свои извинения администрации СИЗО "Матросская тишина" за публикацию в газете "Ведомости" статьи за подписью своего подзащитного, сообщается на сайте газеты Московские новости.

Об этом официально заявил заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин.

По словам Калинина, Дрель также сообщил администрации СИЗО, что Ходорковский не писал и не передавал через кого-либо текст этой статьи. "Адвокат Дрель подтвердил, что статью Ходорковский не писал и не передавал", - сказал замминистра.

"У читателей, возможно, сложилось мнение, что статья могла быть передана Ходорковским через адвокатов, минуя администрацию СИЗО"... Во время встреч с адвокатами Ходорковский излагал некоторые мысли вслух, что и было обработано и впоследствии опубликовано от имени Ходорковского", - процитировал Калинин текст записки Дреля. По словам Калинина, Дрель выяснил все обстоятельства публикации, позвонив в редакцию газеты.

Заявление на имя начальника администрации специзолятора Дрель, по словам Калинина, написал еще 1 апреля. Кроме заявления адвоката, замминистра процитировал выдержки из объяснительной записки самого Ходорковского, которую тот написал 30 марта: "В связи с публикацией в газете "Ведомости" статьи от моего имени сообщаю, что собственноручно материалы, а также подписанные мною печатные материалы в газету не передавал".

Объяснительная записка была написана Ходорковским в рамках служебной проверки, начатой в связи с публикацией статьи за его подписью. Дело в том, что по закону вся переписка арестованных, за исключением официальных жалоб и заявлений, должна проходить через администрацию СИЗО и подвергаться цензуре. А опубликованная в "Ведомостях" статья не проходила через администрацию "Матросской тишины".

По словам замминистра юстиции, служебное расследование продолжается, и "не исключено, что по его результатам будут сделаны определенные выводы".

В своем устном заявлении, которое было озвучено в эфире программы "Свобода слова" телеканала НТВ, Ходорковский подчеркнул, что "материал - результат коллективного творчества". "Подписывает же материал тот, кто берет на себя полную ответственность за каждое сказанное в статье слово", - процитировал ведущий слова Ходорковского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше