Ходорковский: Читать быстрее я не могу

Михаил Ходорковский заявил суду, что требование Генпрокуратуры ограничить сроки ознакомления с материалами его дела в связи с якобы имеющим место затягиванием процесса задевает его репутацию. Как сообщает информационное агентство РБК, на заседании суда 23 апреля бывший глав "ЮКОСа" заявил, что не пропустил ни одного дня работы с материалами дела, выражал готовность продолжать чтение дела по субботам и даже отказался от обеденного перерыва, чтобы не терять времени.

Ранее информационное агентство "Интерфакс" сообщило, что следователь и надзирающие прокуроры полагают, будто Ходорковский и его защитники затягивают ознакомление с делом. По словам представителя Генпрокуратуры Валерия Лахтина, из 227 томов к 20 апреля Ходорковский прочел 209, а несколько его адвокатов прочли от одного до 70 томов каждый. Но бывший глава НК "ЮКОС" пояснил, что дал поручение адвокатам разделить тома между собой, так как дело его вышло очень большим.

Сами же адвокаты Ходорковского назвали ходатайство Генпрокуратуры незаконным, необоснованным и нарушающим права обвиняемого. Как заявил адвокат Генрих Падва, ранее он устно уведомил следователя Салата Каримова, что ознакомление с дело будет завершено в первых числах мая. Адвокат подчеркнул, что защита заинтересована, чтобы дело как можно скорее поступило в суд, и не намерена затягивать процесс ознакомления, передает РБК.

Генпрокуратура просит суд сократить до 15 мая 2004 года срок ознакомления с делом для Михаила Ходорковского и его адвокатов. Ходорковский приступил к ознакомлению с делом 25 ноября 2003 года. По словам Лахтина, обвиняемый неоднократно злоупотреблял своим правом на ознакомление: некоторые тома он изучал неоднократно, а его адвокаты нерегулярно знакомились с делом, "порой не более одного часа в день".

В слушаниях объявлен перерыв, суд удалился на совещание.

Бывший глава "ЮКОСа" был арестован в Новосибирске по ходатайству Генпрокуратуры России 25 октября 2003 года и доставлен в Москву. Ему предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса России. В частности, ему вменяется в вину хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, подделка документов и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Срок содержания Ходорковского под стражей был продлен судом до 25 мая 2004 года, а срок следствия - до 30 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше