Родственники казненного американца доказывают причастность США к его аресту

Согласно полученным семьей казненного в Ираке американца электронным письмам, незадолго до убийства он был взят под арест американскими военными, сообщает агентство Associated Press в четверг.

Родственники Николаса Берга (Nicholas Berg), казнь которого была заснята на пленку и распространена в сети интернет во вторник, заявили, что официальный представитель США в Ираке в начале апреля подтвердила факт его заключения под стражу.

Как им написала сотрудница консульства США Бет Пейн (Beth A. Payne), американцы арестовали Берга в двадцатых числах марта. В письме она пообещала его родственникам узнать, с кем можно связаться по поводу его задержания, и выяснить причины, по которым его арестовали.

Между тем, американские власти отрицают факт ареста Берга. Согласно официальной версии, он был задержан иракской полицией 24 марта, якобы за отметку израильской погранслужбы в его паспорте, и отпущен 6 апреля. Его обезглавленное тело обнаружили в Багдаде несколько дней назад. Согласно выводам ЦРУ, зафиксированную на пленке казнь американца осуществил лично руководитель подразделения "Аль-Каеды" в Ираке Аль-Заркави.

Тело 26-летней жертвы казни уже доставили в США, добавляет агентство France-Presse. Похороны намечены на вечер пятницы. Сайт, который обнародовал запись казни, был закрыт провайдером из-за резко возросшего числа обращений к ресурсу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше