Американцы выпускают сотни заключенных из багдадской тюрьмы

Американское командование решило освободить сотни иракских заключенных из багдадской тюрьмы Абу Граиб, где были сделаны фотографии издевательств американских солдат над задержанными. Первые автобусы с заключенными выехали из тюрьмы в пятницу рано утром. Всего оккупационные власти планируют выпустить более 300 человек, передает агентство Reuters.

В начале этой недели в тюрьме Абу Граиб оставались около 3800 иракских заключенных. Как сообщил начальник иракских тюрем генерал Джеффри Миллер (Geoffrey Miller), к концу следующего месяца американское командование намерено сократить их число до полутора-двух тысяч.

В четверг тюрьму Абу Граиб посетил министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald Rumsfeld). Он прилетел в Багдад с проверкой условий содержания иракских заключенных. Во время визита глава Пентагона заявил, что американская администрация не пытается скрыть случаи издевательств над задержанными.

Рамсфелд пообещал привлечь виновных в издевательствах к ответственности, заявив, что скандал нанес значительный ущерб армии. При этом он сообщил, что американское командование по рекомендации юристов администрации США не будет публиковать новые снимки пыток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше